colontitle

Такие далекие, но близкие друзья: Ванкуверский клуб одесситов и его второй выпуск литературного альманаха "Бриз"

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация новой книги. Директор Ванкуверского филиала ВКО Татьяна Стафеева представила второй выпуск литературного альманаха тихоокеанской Канады «Бриз». В этот сборник вошли произведения 18 авторов, членов ванкуверского филиала Всемирного клуба одесситов. Это стихи и рассказы литераторов, проживающих на территории Британской Колумбии, но, как подчеркнул Вице-президент ВКО Евгений Голубовский, представляя эту книгу, «...у нас есть возможность познакомиться с творчеством авторов, живущих за пределами Одессы, но они были одесситами, остаются одесситами и одесситами входят в литературу».

На презентации президент Ванкуверского Клуба одесситов Татьяна Стафеева рассказала об истории создания в 2009 году филиала Всемирного клуба одесситов в Канаде, трех основных направлениях его деятельности — образовательном, литературном, Студии смешной репризы, о дальнейших многочисленных творческих планах и, главное, людях — бывших одесситах и не только, наполняющих жизнью Ванкуверский клуб.

Также Татьяна поведала участникам презентации о том, как, собственно, произошло рождение идеи об издании творческого багажа членов Ванкуверского клуба одесситов. В январе 2014 года состоялась презентация первого выпуска литературного альманаха тихоокеанской Канады «БРИЗ», и вот теперь уже увидел свет второй выпуск . «Наверняка в трудах наших авторов можно отыскать то, что так любят смаковать искушенные критики. Можно поспорить, насколько состоялись авторы как прозаики или поэты, но в их высокой степени искренности и желания быть понятыми ни у кого сомнений не остается. Уместно вспомнить слова великого Ломоносова «Ошибки замечать немного стоит, дать нечто большее — вот что приличествует достойному человеку!» - так написал член Совета клуба, Сергей Шевченко, один из авторов «Бриза»

На презентации в ВКО стихи и рассказы ванкуверских авторов читали: талантливая журналистка, филолог, телеведущая Наталья Бржестовская, Давид Окс, телеведущая Наталья Стафеева.

С самого начала серьезный и деловой, но с юмором тон всей встречи был задан  президентом Ванкуверского Клуба одесситов Татьяной Стафеевой, с ним вступили в резонанс слова талантливой поэтессы, писателя и замечательного рассказчика Майи Димерли : «Подобное притягивает Бесподобное!...какие черты отличают гения? Это веселость характера, незлобливость и снисходительность к творчеству других гениев!» .
Как обычно бывает, когда встречаются друзья, откровенный разговор плавно перетекал от «Бриза» к работе и образованию Ванкуверского филиала ВКО, от стихов к вопросам слушателей, от рассказа автора «Бриза» к воспоминаниям члена Президентского совета ВКО Анатолия Горбатюка об иммиграции. Вице-президент ВКО Евгений Михайлович Голубовский и Анатолий Исаакович Горбатюк выразили мнение Совета о важности всей работы Ванкуверского филиала на протяжении 8 лет и об его активности.

В завершение встречи директор ВКО Елена Павлова и директор «Odessa Tourism Association» Оксана Кузнецова вручили Татьяне Стафеевой Диплом Амбассадора доброй воли.

Во Всемирном клубе одесситов, так же, как и в его филиале - в городе–побратиме Ванкувере, всегда открыты двери для всех тех, кто любит Одессу, для тех, кому интересно попробовать свои силы в генерировании новых идей и проектов. Примером такого совместного проекта и является литературный альманах тихоокеанской Канады « Бриз»!