colontitle

Безумцы наших берегов, объединяйтесь! 

    Вчера, 10 октября, в Золотом зале Одесского литературного музея состоялась презентация новой книги рассказов Сергея Рядченко «Безумцы», изданной к его 65-летию.

    Зал был полон. И это свидетельствовало о том, что немало еще безумцев живет на наших берегах. Так что не всё потеряно, хорошие книги читают, воспринимают, любят. 

     Вел презентацию автор предисловия к книге Евгений Голубовский. И начал не столько с литературного анализа, сколь с общественно значимого события. По единодушному решению Президентского совета клуба Сергей Рядченко был принят в ряды Клуба - он стал Почетным членом ВКО.

    Сергей Иванович Рядченко потомственный одессит. Но важно не только это. Его книги полны любви к своему городу. В творчестве он наследник и продолжатель литературы «Юго-Запада».  Наш современник, доказавший, что состояться можно и не уезжая из родного города..

    На презентации много добрых слов об авторе, о его новой книге сказали Евгений Деменок, Анатолий Глущак, Валерий Хаит, Феликс Кохрихт, Игорь Лосинский, Евгений Терещенко, Вячеслав Беспалов. Бард Вадим Ланда выступил с двумя песнями, а актриса Карина Шрагина-Кац озвучила ряд писем-откликов на книгу, в том числе, Анатолия Контуша и переводчика Михаила Ищенко, чьими трудами была сверстана, вычитана эта замечательная книга.   

    Ответное слово Сергея Рядченко было коротким (не в пример многим выступавшим). Он поблагодарил присутствующих и рассказал, что работает над новым романом, так что всем нам  есть смысл жить, чтоб дождаться его завершения.

    А потом состоялась автограф-сессия. Сергей Рядченко крайне редко участвует в подобных встречах с читателями, поэтому многие воспользовались возможностью переброситься одной-двумя фразами, получить дарственную надпись на «Безумцах».

  C книгой Сергея Рядченко «Безумцы» можно познакомиться во Всемирном клубе одесситов.