colontitle

История большого чуда.

Презентация книги Якова Верховского и Валентины Тырмос "Город Антонеску"

Об этом нужно помнить, об этом нужно говорить… Факты и мифы о трагических днях румынской оккупации Одессы в годы II Мировой войны будут еще долго востребованным материалом для изучения и анализа историков и краеведов. Но главное, о чем нельзя забывать — это сломанные человеческие судьбы сотен тысяч одесситов, которым довелось пережить весь ужас войны и на себе испытать беспощадное воздействие военной машины, сделавшей нормой убийство себе подобных. О зверствах румынских оккупантов, об истории чудесного спасения двух еврейских семей, переживших румынскую оккупацию, постоянно находящихся на волосок от смерти и каждый раз чудесным и немыслимым образом находивших выход из самых опасных ситуаций, рассказывает представленная во Всемирном клубе одесситов книга Якова Верховского и Валентины Тырмос "Город Антонеску".

Авторы, пережившие описываемые в книге события, не щадят чувства читателя и излагают пережитое без купюр: книга читается на одном дыхании, но концентрация боли и накал переживаний, которые довелось пережить главным героям книги, не позволяют читать ее непрерывно.  Страницы пропитаны болью, ужасом и смертью, которые царили в те дни в Одессе: из проживавших в Одесском регионе тогда 160 тысяч евреев румынскими оккупантами было убито порядка 155 тысяч человек, не подлежавших эвакуации и брошенных на милость врагу. 

Евгений Деменок: «Антонеску торопился порадовать Гитлера, зачистив от евреев Одессу и область. Он был настолько успешен в выполнении этой задачи, что в Одессу был направлен даже мэр Вены для того, чтобы перенять опыт по уничтожению евреев. И, в то же время, были румыны, которые помогали еврейским семьям выжить — все эти факты описываются в книге».

Авторы приводят и другие факты — люди, пытавшиеся спастись из смертельной ловушки, встречали отпор на нашем КПП в николаевском направлении — всех, кто не имел иммиграционных талонов, оправлялись обратно в город. На верную гибель. Таким образом, все участники этой войны приложили руку к тому, чтобы ее последствия для нашего города  носили особенно трагический характер. Авторы в книге делают тонкие и точные акценты на противоречивость исторических фигур и событий: Антонеску, Сталина, румынских и советских солдат, которые в разных ситуациях одинаково проявляли жестокость и милосердие, о жителях города, которые, ненавидя, помогали и, помогая, писали доносы друг на друга. Поэтому эта книга является еще одним источником информации, который позволяет оценить ход истории с объективной точки зрения, без идеологического окраса. Тем не менее, это еще один субъективный взгляд людей, переживших страшные дни и ночи войны в Одессе, это книга о нравах в критических для выживания человека ситуациях.

Евгений Голубовский: «Эта книга особенная — об оккупации писали не раз, многие книги на эту тему можно назвать историческими, эта же книга — не обычна, она эмоциональная, это история о выживании двоих детей, пронесших через всю жизнь память об этих событиях, которая читается напряженно; они выжили и сохранили желание рассказать о пережитом; удалось им это только на склоне лет и всю жизнь они собирали материалы для этой книги».

 Также в книге представлена страшная статистика и описаны способы уничтожения мирного населения: "В октябре 1941 года во время «спонтанного террора» на улицах города и в порту уничтожено более 8 тыс. чел, на старых пороховых складах на Люстдорфской дороге сожжены заживо около 25 тысяч человек , после взрыва военной комендатуры на Маразлиевской на улицах города за 5 часов было повешено  5 тысяч человек, 23 октября в Дальнике расстреляно в противотанковых рвах 4 тысячи человек, 24 — 25 октября, там же, в Дальнике, в амбарах взорвано и сожжено около 22 тысяч человек, в Богдановке было уничтожено более 50 тысяч человек, в январе-феврале 1942 г. в гетто на Слободке умерло от голода и холода более тысячи человек, около 33 тысяч евреев погибли по пути этапирования в лагеря либо были зверски замучены местными немецкими колонистами, которые также принимали участие в зверствах нацистского оккупационного режима".

 Мнение одного из спикеров презентации книги краеведа Александра Бабича: «Многие изложенные в книге цифры и факты у меня лично вызвали сомнение, но главным образом, это история большого чуда, когда герои, две еврейские семьи, прожившие в Одессе 907 дней оккупации, буквально спасались чуть ли не каждый день из-под могильной плиты. Книгу читать нужно, после ее прочтения появляется понимание, что чудо есть. В него надо верить, ему нужно следовать в самых критических ситуациях».

 

Появление книги Якова Верховского и Валентины Тырмос "Город Антонеску" во Всемирном клубе одесситов ожидается в течение недели после прошедшей презентации.