colontitle

Все лучшее рождается в Одессе…

Эти слова мы еще услышим с киноэкранов нашей страны, когда завершатся съемки фильма по мотивам книг Сергея Гавриленко, посвященного одесскому периоду жизни Веры Холодной. Новая книга Сергея «Запах ладана», презентация которой прошла во Всемирном клубе одесситов, также посвящена жизни и творчеству великой актрисы и приурочена к  125-летию со дня ее рождения. Автор обозначил жанр своей книги как «роман-реквием», поскольку жизнь и судьба этой талантливой актрисы были яркими, но трагичными – успев сняться в многочисленных фильмах и приобрести мировую славу, Вера умерла слишком рано – в 26 лет.

  «Запах ладана» - вторая книга в задуманной автором трилогии  - уже вышла в свет книга с названием «Человек с Преображенской»: она посвящена Иосифу Тимченко, создателю первого в мире прототипа киноаппарата, основанного на оригинальном скачковом механизме прерывистого движения изображений, также Сергей Гавриленко работает  над написанием истории создания и возникновения старейшего в Одессе кинотеатра «Кино Уточкино».

Книги Сергея Гавриленко, входящие в трилогию, посвящены истории отечественного кино, зародившегося в Одессе в смутные  годы конца 19-го – начала 20-го столетий, которым были характерны хаос и безвластие. К сожалению,  люди искусства того времени не смогли принять вызов перемен и остаться на Родине. С их отъездом связано, возможно, исчезновение раритетных фильмов с участием Веры Холодной, снятых в Одессе. Тем более ценен труд Сергея Гавриленко, немного приоткрывающего в своем романе завесу тайны над одесским периодом жизни и творчества "королевы экрана", актрисы немого кино, Веры Васильевны Холодной.
Прежде всего, это рассказ о неординарной женщине, которая за не полных пять лет достигла вершин славы в кинематографе, фильмы с участием которой знал весь мир.

Активное содействие изданию книги оказала Одесская киностудия и ее директор Андрей Алексеевич Осипов, присутствовавший на презентации книги.

«Этот год - очень знаковый для одесской земли, так как в 1907 году именно здесь родился отечественный кинематограф» - сказал Андрей Осипов,- «Наша киностудия до сих пор находится на том же месте, где снимали фильмы с участием Веры Холодной.  Когда ко мне обратился Сергей Гавриленко, я с радостью откликнулся на призыв о помощи в издании книги, так как мы готовимся отпраздновать юбилей - 110 лет со дня возникновения Одесской киностудии.

К юбилею сотрудники киностудии поставили перед собой несколько целей – возродить библиотеку киностудии, поэтому книги Сергея Гавриленко выходят с маркировкой: «Библиотека Одесской киностудии»; еще мы обновили музей киностудии, где хранятся декорации из известных фильмов: приходя в музей, человек попадает как бы на съемочную площадку фильмов  «Место встречи изменить нельзя», «Узник замка Иф» и многих других; также в музее есть комната Веры Холодной.

И это прекрасно, что есть такие энтузиасты, как Сергей Гавриленко, которые изучают историю отечественного кинематографа, сохраняют память о прославивших Одессу людях».

В презентации также приняли участие режиссер снимающегося сейчас фильма о Вере Холодной Игорь Козлов-Петровский, актриса, играющая роль Веры Холодной Нелли Нечаева и другие актеры. Присутствовавшие на презентации посетители смогли увидеть тизер фильма, но главной изюминкой мероприятия стала демонстрация работы единственного в мире воссозданного Сергеем Гавриленко аппарата Тимченко, который отправился после презентации в свой новый дом – в музей Одесской киностудии.

 

Репортаж медиагруппы "Глас":

.