colontitle

Каждый дом похож на человека…

В стенах Всемирного клуба одесситов снова открылась выставка Татьяны Поповиченко, давнего друга Всемирного клуба одесситов. Это уже не первая и, надеемся, далеко не последняя ее выставка у нас.

 В экспозиции Татьяны Поповиченко с названием «Лица улиц» представлены акварельные и пастельные работы с провинциальными домами, находящимися в разных городах и странах, которые  посетила Татьяна со своими пленэрами – Измаил и Одесса, Львов и Хуст, маленькое закарпатское село Вилятино и большие города в Польше…

В работах Татьяны пересекаются пространство и время – здесь соседствуют старина и современность, старые флигели с телевизионными антеннами имеют свою органику и аутентичность, подсвеченные ранним рассветным солнцем фасады со спящими хозяевами внутри и современные автомобили возле них, нетерпеливо ждущие своих владельцев – все это очень трогательно и уютно, душевно и тонко передано художницей.

В работах Татьяны Поповиченко очень вдумчиво, скурпулезно проработаны элементы, части композиционно совершенного целого.

Татьяна Поповиченко:

«Я люблю работать с тем, что меня впечатлило  – это могут быть совершенно обычные дома, даже полуразрушенные. Каждый дом похож на человека: у него есть глаза, рот и все детали есть неотъемлемая часть чего-то большого и целостного. Я пишу то, во что влюбляюсь и очень надеюсь, что эта любовь дойдет до моего зрителя».

Евгений Голубовский, вице-президент ВКО:

«Татьяна представила несколько иную, новую  грань своего творчества, которая не менее интересна, это очень интимные, законченные, закрытые в себе работы, рожденные на пленэре, которые открывают для зрителя то, на что у нас нет времени – остановиться и увидеть то прекрасное, что не заметно на первый взгляд».

Выставка будет открыта во Всемирном клубе одесситов до 17 декабря.

О художнике:

Поповиченко Татьяна Геннадиевна родилась в 1961 г. в Одессе (Лузановка). 
В 1981 г. окончила ОГХУ им. М.Б. Грекова (преподаватели Ю.А. Коваленко, С.И. Лукин). 
С 1982 г. — участвует в выставках. 
Выставки за рубежом: Франция, Сент-Жюльен-эн-Женевуа; Бельгия, Мелехен; Венгрия, Будапешт. 
Одесские выставки: Выставочный зал Союза художников; Музей западного и восточного искусства; Одесский художественный музей; Одесский литературный музей. Галереи: «Белая луна»; «Ракурс»; Галерея Всемирного клуба одесситов. 
Были выставки в Измаиле, Киеве, Житомире.  Работы находятся в частных коллекциях в странах Европы, в США, Израиле, Австралии и странах СНГ.

фото Елены Тищенкофото Елены Тищенкофото Елены Тищенкофото Елены Тищенкофото Елены Тищенкофото Елены Тищенкофото Елены Тищенко