colontitle

фото: Александр Синельников

"Одесский декамерон" во Всемирном клубе одесситов:

презентация книги Георгия Голубенко

К 70-летию со дня рождения одесского писателя, драматурга, сценариста Георгия Голубенко,  человека, придумавшего образ Рыжего города для нашей Одессы, была издана книга «Одесский декамерон».

Презентация этой книги во Всемирном клубе одесситов  стала логичным явлением – ведь Георгий Голубенко был членом Клуба с первых дней его основания, входил в Президентский совет ВКО…

Представление «Одесского декамерона» совпало с другим ярким событием – открытием  во Всемирном клубе одесситов выставки иллюстраций Михаила Ревы, вошедших и не вошедших в книгу.

Презентация книги плавно перешла в вечер  воспоминаний.

 Казалось, что это встреча старых друзей, которые знакомы давно и, наконец, встретились. И Георгий Голубенко, несомненно, был душой компании  на этой встрече, задавая беседе давних друзей такую знакомую всем его тональность …

«Самый талантливый писатель Одессы», так называл Георгия Голубенко президент Клуба одесситов Михаил Жванецкий, а тот обижался…

Книга состоялась благодаря  усилиям и помощи большого количества людей – в первую очередь, это Татьяна Голубенко, Сергей Гриневецкий, Михаил Рева и его благотворительный фонд "Reva Foundation”, Игорь Кнеллер, Валерий Хаит, семья Покровских, Борис Литвак и многие другие.

Сергей Гриневецкий на презентации назвал Георгия Голубенко Мэром рыжего города, именно того города, о котором писал Георгий Андреевич - о яркой и своенравной Одессе, наполненной веселыми и жизнерадостными людьми.

 Как рассказала супруга писателя Татьяна Голубенко, в книгу вошли некоторые рассказы из сборника «Рыжий город», пьеса «Одесский подкидыш», рассказы, которые ранее не издавались, а также пять глав романа «О великом одессите», посвященного Борису Литваку. Георгий Голубенко задумал это произведение, узнав о смерти Бориса Литвака и даже дал рабочее название: «Архипелаг Литвак», но успел написать только пять глав, пережив героя своего романа всего на семь месяцев.

Примечательно то, что на презентации присутствовала еще одна книга Георгия Голубенко «Рыжий город», проиллюстрированная другим известным художником и скульптором – Резо Габриадзе.

Евгений Голубовский отметил, что эта книга – «литературный памятник Одессе, это память не только о Георгии Голубенко, но и о временах дней минувших. Нашему городу крайне не хватает того, чтобы заложенная Дорошевичем и продолженная Ильфом, Петровым, Бабелем, литературная традиция сохранялась. И Георгий Голубенко сделал для этого очень много».

Ну и, конечно же, звучал Георгий Голубенко  - кульминацией вечера стали его рассказы, которые как всегда талантливо и душевно прочитал Валерий Хаит.

Книга напечатана в издательстве «Фолио» нашим другом Александром Красовицким, издание оплачено из личных средств мэра города Геннадия Труханова.

фото: Александр Синельниковфото: Александр Синельниковфото: Александр Синельников

фото: Александр Синельников

фото: Александр Синельниковфото: Александр Синельниковфото: Александр Синельниковфото: Александр Синельников