colontitle

Эстафета добра

Во Всемирном клубе одесситов произошло, наверное, одно из самых важных событий: сбор средств на оксигенаторы и инфузионные фильтры для лечения тяжелобольных детей, а также  реализацию существующих и новых проектов благотворительного фонда «Пчелка».

 "10встреч_10людей_10бесед_10идей" – это второй творческий вечер из цикла, посвященный 10-летию Фонда «Пчелка» , который провел в ВКО член Всемирного Клуба Одесситов, одесский фогограф, член Национального союза фотохудожников Украины Борис Бухман, целью которого стал сбор средств на дорогостоящее оборудование для детских больниц.   

Борису Бухману уже не раз доводилось встречаться с маленькими пациентами, так отчаянно борящимися за жизнь. В 2012 году Борис провел в Одессе выставку своих фоторабот под названием «Город миллионов надежд», где экспонировались фотографии детей, проходящих лечение в онкологическом отделении детской больницы. В 2013 году эта выставка демонстрировалась в г. Кропивницкий.

В 2016 году фонд «Пчелка» совместно со студией практической фотографии «ФотограФиЯ»  и магазином «Папарацци» устроили мастер-класс по фотографии для Филькиной Ольги, которой удалось победить тяжелый недуг, и вручили ей в подарок профессиональный фотоаппарат.

Поэтому и в этот раз призыв фонда «Пчелка» поучаствовать в сборе средств моментально получил отклик от Бориса Бухмана.

«Когда мне позвонили из Фонда, я подумал, что более подходящего для проведения марафона и знакового для Одессы места, чем Всемирный клуб одесситов, членом которого, я кстати и являюсь, не найти. Поэтому мы здесь»,- рассказал Борис Бухман.

«Благотворительный фонд «Пчёлка» существует с февраля 2008 года. Фонд оказывает адресную помощь детям с тяжёлыми патологиями, приобретает дорогостоящие препараты, оплачивает операции и лечение.

В отделении онкогематологии областной детской клинической больницы Фонд реализует ряд программ: привозит артистов, проводит различные праздники. С ноября 2010 года реализуется всеукраинский проект «Выздоравливай ребёнок!». Юные одесситы готовят подарки для своих сверстников, а волонтёры фонда дарят их детям.

С октября 2011 года фонд «Пчелка» помогает приобретать для областной станции переливания крови тест-системы для диагностики различных вирусных инфекций.

С апреля 2012 года фонд «Пчелка» помогает в приобретении медикаментов и оборудования ожоговому отделению Одесского областного медицинского центра  и отделению сердечно-сосудистой кардиохирургии областной детской клинической больницы.

Члены Клуба, наряду со многими одесситами не могли не поддержать  столь необходимые инициативы фонда «Пчелка» и  приняли участие в Марафоне добра.

Собранные средства будут направлены на спасение жизней маленьких пациентов.