colontitle

90 лет Мастеру акварели

9 апреля — 6 мая 2018 года в Музее Западного и Восточного искусства пройдет выставка избранных произведений народного художника Украины Юлия Гальперина.

Юлий Гальперин родился 12 марта 1928 года в Одессе.

С 1971 года — член Союза художников СССР.

С 1995 года — Заслуженный художник Украины.

С 2008 года — Народный художник Украины.

Юлия Гальперина можно отнести к немногочисленному отряду счастливых художников, его можно назвать «любимцем Фортуны», одарившей его талантом, счастьем в личной жизни, творческим долголетием.

В биографии Юлия Гальперина – свыше 150 персональных и международных выставок. Картины Юлия Гальперина широко представлены в музеях Украины и России, а также находятся в частных коллекциях в Австралии, Германии, Израиле, Канаде, России, США и Франции. В родной Одессе персональные выставки Юлия Гальперина - всегда незабываемое событие культурной жизни города.

Акварель стала любимым делом художника на всю жизнь. Он сумел обуздать её неистовый нрав, подчинил себе эту коварную и своевольную технику, добавив свои технические хитрости и тайны. Традиции многослойной акварели у него соседствуют с рисунком и плотностью заливки,сочетаемой с тонким кружевом, образуемым с помощью морских губок, этих многоклеточных животных, убедительно передающих «бытия узорный дым».

В 2018 году - 90-летие со дня рождения Юлия Гальперина (12.03.1928 - 27.05.2015), и хотя мастер не дожил до своего юбилея, его жизнь после жизни продолжается в новых формах общения со зрителем.

На выставке будут представлены избранные работы Юлия Гальперина, а также серия инсталляций, созданных по мотивам работ художника.

Развивая тенденции ведущих европейских музеев, Фонд Юлия Гальперина подготовил мультимедиа-экскурсию, благодаря которой многие произведения художника раскроются зрителям с новой, возможно неожиданной, стороны. Специально для юбилейной выставки приобретены планшеты, которые позволят одновременно проводить мультимедиа-экскурсию группам до 20-ти человек.

9 апреля 2018 года в 15:00 в Музее Западного и Восточного искусства состоится торжественное открытие выставки. Выставка будет работать ежедневно с 10:30 до 17:30.

Выходной — среда

Сегодня, 20 марта, в пресс-центре "Одессит.уа" состоялась пресс-конференция, посвященная юбилею Народного художника Украины Юлия Гальперина, в которой приняли участие супруга художника, член ВКО Анна Чернобродская, его сын Александр Гальперин и директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова