colontitle

В память о великом градоначальникеВ память о великом градоначальнике

18 апреля 2018 года на фасаде здания гостиницы «Моцарт» (ул. Ланжероновская, 13/1) была открыта памятная доска, информирующая о том, что на этом месте (угол улиц Ланжероновской и Ришельевской) ранее находилась канцелярия первого градоначальника Одессы и управляющего Новороссийским краем герцога де Ришелье.

Этот скромный особняк, в котором, помимо канцелярии, размещались жилые помещения для герцога и его окружения, давно не существует, но благодарные одесситы чтут память о великом градоначальнике и местах, связанных с его деятельностью. Одиннадцать лет пребывания на посту градоначальника Ришелье (1803 – 1814) оставили неизгладимый след в истории юного города. Именно тогда Одесса начала приобретать черты европейского города, которым мы гордимся сегодня.

По словам краеведа Олега Губаря, это место было важнейшим в городе, потому как именно здесь принимались все планировочные, строительные, социальные решения, по которым строилась Одесса… Сегодня в городе увековечена еще одна страничка ее удивительной биографии.

В память о великом градоначальнике В память о великом градоначальнике В память о великом градоначальнике В память о великом градоначальнике