colontitle

serpionova 01«ЦВЕТ И СВЕТ». Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой

Новый проект Эсфири Серпионовой обращен к первоосновам не только искусства, но и сознания. Он о цвете, рожденном светом, и о свете, являющем цвет, идею, содержание.

В представленных работах свет всегда как дар, как откровение. Он показан как интересное явление само по себе или яркая образная метафора.

Позитивное мироощущение художницы чувствуется в каждом произведении, в свете мы видим надежду и веру в добро, в цвете – радость бытия.

«Древняя техника гобелена покоряет меня возможностью через единство формы, цвета и фактуры передать света в разных его аспектах – физическом, психологическом, эстетическом и духовном…

Обращение к свету и цвету, поиск их образного решения в декоративном искусстве мотивируется моим давним и неизбывным интересом к воплощению этих вечных понятий как лейтмотива всего творчества. А также, желанием «сплести» воедино: естественные впечатления от потрясающих свето-цветовых эффектов природы; знания законов, выявленных в физике, оптике, цветоведении, психологии и непостижимые глубины духовных откровений святых отцов.»

Эсфирь Серпионова

«Сегодня в два часа дня открыл во Всемирном клубе одесситов выставку гобеленов замечательной одесской художницы Эсфирь Серпионовой. А сорок пять лет назад я открывал ее первую в Одессе выставку графики в редакции газеты "Комсомольская искра". Как много изменилось в ее, да и в моей жизни за эти годы.

Эсфирь ушла в монастырь, приняла постриг, но не перестала рисовать, писать стихи, преподавать. Для нее оказалась возможной жизнь с Богом и жизнь с искусством, а значит, - с людьми.

В том же 1973 году, когда состоялась выставка в газете, прошла у Эсфирь Наумовны "квартирная" выставка, затем еще одна. Она была в кругу художников-нонконформистов, и у меня сохранилась фотография, сделанная на Спиридоновской улице, где в чьей-то пустой квартире проходила выставка, а на фото - молодые Валик Хрущ, Люда Ястреб, Витя Маринюк, Эсфирь, аз грешный, - радуемся встрече, прекрасным работам художницы. Помню, что Серпионова тогда поразила всех удивительными деревянными игрушками. Одна из них - паяц - до сих пор стоит у меня на секретере.

Эсфирь - красавица. Любимая модель художника Анатолия Шопина. Да только ли его? Но это в те годы...

В одесском Свято-Архангела-Михайловском женском монастыре Эсфирь Серпионова руководит иконописной мастерской. В Южноукраинском педагогическом университете кандидат педагогических наук, доцент Эсфирь Серпионова обучает будущих художников. Кстати, зарплата переводится на нужды монастыря; выпускает книги стихов, каталоги своих выставок, методические пособия для студентов худграфа.

Нынешняя выставка в Клубе - гимн цвету и свету. В сложнейшей технике гобелена художница передает свою радость, свои эмоции.

Приходите на выставку. Она будет работать до конца мая. Уверен, что равнодушными она вас не оставит.»

Евгений Голубовский, вице-президент ВКО

Об авторе:

Эсфирь Наумовна Серпионова родилась в 1943 г. в Нижнем Тагиле, Свердловской обл.

1964 г. – получила специальность скульптора в Одесском художественном училище.

1971 г. – окончила художественно-постановочный факультет ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии. Осуществила свыше тридцати постановок спектаклей в различных театрах страны.

С 1972 г. – принимает участие в республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках.

С 1990 г. – член Союза Художников Украины.

Занимается скульптурой, графикой, живописью, сценографией и декоративно-прикладным искусством. Кандидат педагогических наук, доц. Кафедры графики ДПИ и МХО южно-украинского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Работы находятся в галереях и частных собраниях США, Франции, Германии, Англии и Италии, странах бывших союзных республик.

«ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой «ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой «ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой «ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой «ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой «ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой «ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой «ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой «ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой «ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой «ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой «ЦВЕТ И СВЕТ» Выставка гобеленов Эсфири Серпионовой