colontitle

Мастер-класс писателя Андрея Дмитриева. Бабелевская неделя.
Литературная среда

Среда 11 июля в череде событий Бабелевской недели - день особый.
Во-первых, завершило свою работу жюри Премии. Дипломы подписаны и победители выбраны - их имена хранятся в строжайшей тайне и станут известными 12 июля в 17:00.

Во-вторых, в тенистом и прохладном дворике Одесского театра Юного зрителя прошли читки рассказов Исаака Бабеля. Этот проект стал совместным событием ВКО и ТЮЗа, а участвовали в нем не профессиональные актеры, а журналисты, литературоведы и критики. Читали известные и не очень рассказы “самого одесского писателя”, человека , который создал “одесский миф” и который сам стал мифом. Ведущий читок Вице-президент Клуба одесситов Евгений Михайлович Голубовский в своем вступительном слове сказал, что Бабель до сих пор остается , наверное, самым малоизученным писателем 20 века, так как огромная часть его наследия исчезла. До сих пор неизвестно, хранятся ли многочисленные папки с его рукописями в сверхсекретных архивах или уничтожены.

Ну а заключительной частью среды стало заседание литературного клуба Зеленая лампа и мастер класс председателя жюри Бабелевской премии писателя Андрея Дмитриева “Рассказ как жанр”. Андрей - лауреат русского Букера, премии журнала “Знамя" и многих других наград. Много лет он живет в Киеве и активно поддерживает Премию Бабеля с первых дней ее создания. Поэтому мастер класс профессионала было ожидаемым и важным событием для всех, кто увлекается прозой вне зависимости от опыта и количества написанного.

 

Мастер-класс писателя Андрея Дмитриева.  Мастер-класс писателя Андрея Дмитриева.  Мастер-класс писателя Андрея Дмитриева.  Мастер-класс писателя Андрея Дмитриева.

Всемирный клуб одесситов провел прямую трансляцию встречи: