colontitle

Маяковский Владимир Владимирович (1893-1930) Владимир Маяковский.
Они оставили след в истории Одессы

19 июля исполняется 125 лет со дня рождения Маяковского Владимира Владимировича(1893-1930) – поэт.
Родился Владимир Владимирович в селе Багдади, в Грузии, вблизи г. Кутаиси.

В 1911 году Маяковский поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В училище Владимир знакомится с Давидом Бурлюком, который необычайно привлекает его своим размахом: “…Мы, рево­лю­ци­онеры искусства, обязаны выступить с проповедью нового искусства по всем крупным городам России… Мы должны и можем делать феноменальные явления и в искусстве, и в жизни. Возьмем мир за бороду и будем трясти… облапим весь земной шар и повернем в обратную сторону… Все челове­чество – наше – и никаких разговоров!..”. Поэтический язык воспринимался Маяковским как главный генератор социальной и жизненной энергии, отсюда его приверженность “самовитому” слову. Со всей бес­компро­мис­сностью молодости бросался он в новое искусство, веря, что он привнесет в жизнь новое настроение, противопоставленное группировкам “художественно обособленных сект вроде символистов, мистиков, которые давят друг друга своей туберкулезной безнадежностью”.

Летом 1913 года Маяковский работает над своим первым крупным произведением – трагедией “Владимир Маяковский”. Своеобразие лирической природы трагедии в свое время очень точно определили современники поэта: “…Заглавие скрывало гениально простое открытие, что поэт – не автор, но предмет лирики, от первого лица обращающийся к миру. Заглавие было не именем сочинителя, а фамилией содержания” (Б. Пастернак).

С декабря 1913 по март 1914 года Маяковский предпринимает поездки по семнадцати городам России, задуманные как турне футуристов. В январе 1914 года поэты скандальной славы – Д. Бурлюк, В. Каменский, В. Маяковский, оказались в Одессе.

Подробнее на сайте: здесь

Маяковский Владимир Владимирович (1893-1930) Маяковский Владимир Владимирович (1893-1930)  Маяковский Владимир Владимирович (1893-1930)