colontitle

Холодная Вера Васильевна (1893-1919)

Вера Холодная.
Они оставили след в истории Одессы

5 августа исполняется 125 лет со дня рождения Холодной Веры Васильевны (в девичестве Левченко) (1893-1919) – знаменитая русская актриса немого кино.
Родилась Вера Васильевна в Полтаве. Снялась, по меньшей мере, в пятидесяти фильмах, из которых сохранилось только пять.

В 10 лет Вера Левченко увлеклась балетом и уговорила родителей отдать ее в балетное училище при Большом театре. Говорят, что ей пророчили большое будущее, но властная бабушка запретила занятия этим “легкомысленным и безнравственным делом”. Утешение Вера нашла в театре, играла в гимназических спектаклях и капустниках.

На выпускном балу она познакомилась со студентом-юристом Владимиром Холодным. Вскоре молодая пара поженилась, брак оказался на редкость счастливым. В 1912 году у супругов Холодных родилась дочь Евгения. Врачи запретили Вере рожать как минимум в течение ближайших лет, и супруги через год удочерили еще одну девочку – Нонну. С 1914 года снималась в кино, первая (эпизодическая) роль – в экранизации романа Льва Толстого “Анна Каренина” режиссера Владимира Гардина в мастерской “Тимана и Рейнгарда”, где снималась “Русская золотая серия”. В 1915 году снялась у Евгения Бауэра в картинах “Песнь торжествующей любви” и “Пламя неба”. Эти роли принесли актрисе широкую известность, ее называли “королевой экрана”. Вот что писал о Вере Холодной режиссер Иван Николаевич Перестиани: “На облике сравнительно юной Веры Холодной лежал отпечаток той грусти, что свойственна нашей северной природе в дни ранней осени. И, возможно, что именно эта пассивная нежность фигурки, глаз и движений роднила ее со зрителем”.

Подробнее на сайте: здесь

Холодная Вера Васильевна (1893-1919) Холодная Вера Васильевна (1893-1919)