colontitle

Снитковский Семен Исаевич (1933-1981)Семен Снитковский.
Они оставили след в истории Одессы

9 августа исполняется 85 лет со дня рождения Снитковский Семен Исаевич (1933-1981) – скрипач, педагог.

Семен (Соломон) Исаевич родился в Одессе.Ученик П.С. Столярского. Окончил Одесскую консерваторию по классу скрипки В.З. Морд­ковича (1956). В аспирантуре учился у Д.Ф. Ойстраха в Московской консерватории, в которой преподавал (с 1960 ассистент Ойстраха, с 1961 – преподаватель, с 1975 – доцент).

Солист Одесской (1953-56), Львовской (1956-57) филармоний, Мос­кон­церта (с 1958). 1-я премия на Международном конкурсе им. Дж. Энеску (1958, Бухарест), 2-я премия на Международном конкурсе имени бельгийской Королевы Елизаветы (196З, Брюссель). Снитковский преподавал на международных летних курсах при консерватории во Франции, Германии, Швейцарии. С 1975 года профессор Высшей музыкальной школы им. Ф. Листа в Будапеште (продолжал работать в Московской консерватории). Снитковскому посвящена Соната для скрипки-соло А.С. Лемана. Автор переложений для скрипки с фортепиано сюиты из балета Р.К. Щедрина “Конек-Горбунок” и двух сцен из балета А.И. Кос-Анатольского “Платок Довбуша”. Заслуженный артист РСФСР (1975). (“Вспоминая С.И. Снитковского. На сцене, в классе, в жизни”. Научно-издательский центр “Московская консерватория”, М., 2013.)

Ученик С.И. Снитковского профессор Михаил Вайман в замечательной книге “Вспоминая С.И. Снитковского…” писал: “Выдающийся скрипач своего времени, ведущий профессор Московской консерватории, музыкант, у которого хотели учиться многие молодые скрипачи из разных стран мира…, ушедший из жизни, когда он был даже не на ее вершине, а только на подъеме к ней… Только единицы оказались способны… стать продолжателями великих учителей, стать сами великими учителями. Семен Исаевич Снитковский был именно таким”.

Подробнее...здесь