colontitle

 Евгений Лакинский. «Мой Квебек» Евгений Лакинский.
«Мой Квебек»

27 августа в ВКО состоялась встреча с Евгением Лакинским, презентовавшим свою книгу «Мой Квебек. Люди, языки и жизнь в Квебеке и окружающий Канаде». Эта книга - об одном из городов Канады, его истории и современности, о его проблемах и достижениях, его борьбе за собственный язык и национальное достоинство. Эта книга - искренний и остроумный рассказ автора, родившегося и выросшего в Украине, а с 2000 года проживающего в Квебеке.

Квебек - край с собственной идентичностью, традициями, историей и диалектом. По культуре он более европейский, чем другие провинции. Квебек (жители Квебека) - отдельная нация; в 2006 году это признал и федеральный парламент Канады. Квебек отличается как от остальной Канады, так и от Франции.
Евгений Лакинский родился в Одессе, окончил Одесский политех. В 2000 году эмигрировал в Квебек. Интегрировался в франкоязычное общество, учился в нескольких университетах, работал в самых разных местах - от исследователя в лаборатории биоинформатики, до грузчика на складе с одеждой, от библиотекаря в парламенте Квебека, к аудитору в Министерстве обороны Канады. Жил в городах Квебеке - Монреале, Шербрука, городе Квебек, Гатино - и посетил большинство его регионов. Автор публикаций о Квебеке в украинских медиа: «Тексты», «Портал языковой политики», «Новостной», «Украина молодая», «Телекритика» и др.

Фото:Александр Синельников

Евгений Лакинский. «Мой Квебек» Евгений Лакинский. «Мой Квебек» Евгений Лакинский. «Мой Квебек» Евгений Лакинский. «Мой Квебек»

Евгений Лакинский. «Мой Квебек» Евгений Лакинский. «Мой Квебек» Евгений Лакинский. «Мой Квебек» Евгений Лакинский. «Мой Квебек»