colontitle

70 лет - День памяти и скорби. Холокост.70 лет - День памяти и скорби. Холокост.
Люстдорфская дорога, 27

В обычные дни мало кто появляется в этом районе Одессы. Это место бывших пороховых складов… Для знатоков истории города, краеведов, для евреев это место имеет печальную известность. 70 лет тому, в первые месяцы войны в этом месте произошло трагическое событие – СОЖЖЕНИЕ десятков тысяч людей: детей, стариков, женщин. И все они – евреи. К ним еще присоединили военнопленных. Каждый год, в эти печальные дни сюда стекаются многочисленные группы людей, чтобы вспомнить и почтить память заживо сожженных людей, уничтоженных только потому, что они евреи…

Эта страшная война, наверно, единственная, когда уничтожали целый народ целенаправленно, исходя от его национальной принадлежности… Но 12 октября 2018 года здесь произошло событие, которое никогда на этом месте не было. Количество и значимость официальных лиц зашкаливало. Посол ФРГ в Украине г-н Райхель, заместитель председателя Миссии Посольства Румынии в Украине г-н Георге, заместитель Посла Государства Израиль в Украине г-н Эмиль Бен Нафтали, руководство области и города, знаковые люди Одессы, представители еврейских общин города, учащиеся школ и конечно, главные гости этой церемонии - бывшие узники гетто и концлагерей. Их уже осталось не много, для них такие дни – это дни воспоминаний, дни горя, трагедии и памяти об ушедших так страшно родных… Очень важной составляющей этой церемонии явилось участие Бременского Городского хора из Германии… Было много выступающих, было много сочувствующих и горестных слов , но наиболее пронзительными, самыми важными были выступления Романа Шварцмана и Михаила Заславского. Выступление М. Заславского было главным и самым проникновенным. Он единственный участник это страшного времени, он пережил эту трагедию, и он сохранил до сегодняшних дней ясность ума и светлую память. Это было самое пронзительное выступление, это был голос из прошлого, который сегодня, 12 октября вернул нас всех собравшихся в то время… После его воспоминаний ни о чем уже не надо было говорить…. Только музыка может быть адекватна тому состоянию сострадания и горя, которое исходило от этих воспоминаний…Это было и Дай Б-г, чтобы это никогда не повторилось… А рядом идет жизнь, поблизости строится еще один небоскреб, стучат и забивают сваи поблизости… И это звучание сопровождало всю церемонию памяти… Вот так…

текст: Геннадий Кацен
фото: Олег Владимирский

 

70 лет - День памяти и скорби. Холокост. 70 лет - День памяти и скорби. Холокост. 70 лет - День памяти и скорби. Холокост. 70 лет - День памяти и скорби. Холокост.

70 лет - День памяти и скорби. Холокост. 70 лет - День памяти и скорби. Холокост. 70 лет - День памяти и скорби. Холокост.