colontitle

Памяти Игоря Безчастнова...Памяти Игоря Безчастнова...

26 ноября 2018 года на 95-м году жизни не стало неординарного и удивительного жителя Нью-Йорка архитектора и художника Игоря Михайловича Безчастнова. Интеллигентнейший потомственный одессит, полный сил и творческих планов, попавший незадолго до своей кончины в больницу, он до последнего дня оставался в светлом уме и с уникальной тактичностью благодарил помогающий ему медперсонал. И. Безчастнов ушел от нас окруженный любовью и уважением своей семьи, друзей, и всего большого коллектива учеников. Игорь Михайлович родился в семье архитектора тоже родившегося в семье первого городского архитектора советской Одессы.

 

Игорь Михайлович разработал проекты портов в Ейске и Жданове, памятник Льву Толстому на одноименной площади в Одессе, памятник Михаилу Томасу в сквере на Итальянском бульваре и другие работы. Одновременно с практической работой он заведовал кафедрой архитектуры и градостроительства в Одесской государственной академия строительства и архитектуры. Переехав в 1996 году за сыновьями в США, он не перестал интересоваться архитектурой и, в частности, был научным консультантом по строительству бостонской Астрономической обсерватории. Не забыли его и в Одессе, и в 2016 году на доме по ул. Софиевская, 15 где он жил и творил с 1935 года до отъезда одесский городской голова указом № 975 решил установить мемориальную доску. В поведении Игоря Михайловича постоянно чувствовалась очень тактичная дворянская утонченная интеллигентность, без капли надменности и разбавленная одесским юмором. Мне посчастливилось не раз общаться с этим неординарным, уникально учтивым человеком, который всегда был рад помочь и с готовностью стал рецензентом монографии «Архитектор Иосиф Каракис». Каждая встреча с ним будь то у него дома, на его выставках, в ресторане на его 90-летие была очень запоминающимся событием. Двери его гостеприимного дома постоянно были открыты, а талант и энергия архитектора находили выход в многократных замечательных рисунках, которыми была украшена его уютная квартира. В 1997 году он среди друзей основал рисовальный кружок, и в течение более 15 лет на выходные они собирались в доме у него, у И. Готлиб, А. Дубинского, И. Каракис, Д. Очаковской, А. Поварчука, И. Шенкера и рисовали портреты. Игорь Михайлович, возможно единственный не еврей, который был очень активным членом Гильдии еврейских художников Нью-Йорка с коллективом, испытывающим к нему только самые теплые чувства. Его необыкновенный талант, помноженный на многолетний опыт, помогали создавать очень легкие и воздушные акварели, наполненные любовью и жизненным светом, выполненные с безупречной гармонией цветовых сочетаний, а утонченные графические произведения при каждом просмотре открывали всё новые и новые грани. Династия Безчастнова продолжается в двух сыновьях-архитекторах, внуке-архитекторе и внучках, которые ещё дети.

Искренние соболезнования родным и близким этого дарившего добро и радость многим замечательного человека, навсегда оставившего о себе светлую память отраженную в стеклах его работ и умах знавших его людей…

Олег Юнаков
газета "Вечерний Нью-Йорк"