colontitle

Морис в шапке. Социальный эксперимент продолжаетсяМорис в шапке.
Социальный эксперимент продолжается

Уже несколько месяцев, с момента активного старта проекта "Одесские коты", мы наблюдаем своего рода социальный эксперимент.

Главный аспект - сами скульптуры, которые не просто крали, их разламывали, у них отламывали части... Благо, люди неравнодушные и здравые мгновенно реагировали и восстанавливали поврежденное и украденное ворами и вандалами. Теперь - декоративная одежка для котов... Вот эти милые кукольные шапочки и шарфики, которые вряд ли налезут на голову даже самого крошечного ребенка. И да, мы их находим, восстанавливаем, создаем другие, масса предложений помочь создать новые, вплоть до целой коллекции, дабы продемонстрировать жлобам, что адекватные люди способны им противостоять...
Это даже не банальное воровство, каким бы омерзительным по своей сути ни был сам его факт. Это хватательный рефлекс, как у ребёнка, который реагирует руками просто на новое и яркое. Это крайне низкая степень развития, предбазовая. И как любого ребенка, этих "хватателей" нужно учить. Не в смысле, объяснять, а в смысле - сделать так, чтобы их узнавали.

Вышеописанное - темная сторона зеркала.
Но суть эксперимента, родившегося с легкой руки автора ряда скульптур, скульптора Таня Штыкало - вовсе не констатировать ее наличие.
Главное - стремление людей продемонстрировать, что адекватного, светлого, доброго в жизни больше.
Совсем недавно, после второй кражи шапочки Мориса, кто-то из наших друзей предложи запустить флеш-моб "Согрей Мориса" и первым выложил в сеть его фото в своей шапке, снятой на несколько минут, специально для фото. А уже сегодня очаровательная Оксана Цымбалова принесла связанную вчера вечером новую шапочку с логотипом Клуба. Каково было наше общее удивление, когда возле Мориса мы обнаружили еще один головной убор: крошечную детскую шапочку с изображением котика.

Дорогие друзья!
Благодарим за тепло и любовь, к жизни, в первую очередь, и к людям.
И дело, конечно, не в котах и не в шапках.
Дело в нашей способности и потребности противостоять проявлениям .

 

Морис в шапке. Социальный эксперимент продолжается Морис в шапке. Социальный эксперимент продолжается Морис в шапке. Социальный эксперимент продолжается Морис в шапке. Социальный эксперимент продолжается