colontitle

«Интонации большой Одессы»

"Золотой-Единорог".
А Одесса, таки, очень велика

Завершается первый год успешного фестивального шествия по странам и континентам фильма «Интонации большой Одессы», идея которого была подсказана самим существованием Всемирного клуба одесситов.
Как писала продюсер и соавтор сценария, член нашего Клуба Сусанна Альперина – «идея фильма не моя, и не режиссера и сосценариста фильма Александра Брунковского. Это идея нашего Клуба, который провозгласил своим девизом - «Одесситы всех стран, соединяйтесь!» И мы снимали одесситов разных стран, гордящихся тем, что они одесситы».

Съемки шли пять лет. Отснятый материал занимает 50 часов. На экране мы видим лишь полтора часа - небольшую часть отснятого. Могу с чистой совестью писать о фильме еще и потому, что я в нем занят всего 10 секунд. И вообще фильм про «рассеянных» одесситов, а не «сосредоточенных», пользуясь определением Михаила Михайловича Жванецкого.
Кстати, в фильме он появляется несколько раз, но молчит. Что так неожиданно.Но многие в этом фильме говорят. И весьма интересно. Это Роман Карцев и Олег Сташкевич в Москве, Анатолий Контуш в Париже, Дора Шварцберг и Иван Романов в Вене, Эвелина Шац в Милане и многие, многие другие.

Фильм уже посмотрели в Бургасе (Болгария), в Кракове (Польша), в Майами и в Нью-Йорке (США), в Лондоне (Великобритания).Из Лондона фильм привез высшую награду фестиваля «Золотой Единорог» как лучший документальный фильм. Но еще большей наградой всех фестивалей становится замечательный прием зрителями. Одесситы всех стран выражают свою любовь, преданность нашему городу. Напомню, что фильм «Интонации большой Одессы» был показан и у нас в ходе Одесского международного кинофестиваля.

Сейчас создатели фильма готовят прокатную версию и одновременно готовятся выложить в сеть многие фрагменты – встречи, разговоры, не вместившиеся в фильм.
А как бы хотелось, чтоб съемочная группа продолжила работу. Впереди – Америка, Австралия, Африка, где их ждут «рассеянные» одесситы

Евгений Голубовский

«Интонации большой Одессы»