colontitle

Художественный музей

Художественный музей.
Все, что вы хотели знать, но не знали, у кого спросить

Команда Художественного музея поделилась итогами первого года совместной работы.

Они взорвали пространство и перевернули представление об академическом музее для тысяч людей, которые даже не представляли, каким он может и каким должен быть. Они придумывают, ищут, продумывают, делают и снова ищут. Они молоды и амбициозны. Они полны энергии, идей и планов.

Их хвалят и критикуют, их любят и страшно ругают, но нет равнодушных.

Всегда непросто ломать систему.

И всегда - с удовольствием, когда на одной волне, когда видишь цель, видишь и чувствуешь путь, понимаешь, как и с кем, и точно знаешь, что этого ждут.

Этим ребятам есть,что предъявить. И они с удовольствием это сделали.

Дальше - они сами о своей работе.

"Все, что вы хотели бы знать о достижениях Одесского художественного музея за 2018 год в 10 пунктах.

  1. Благодаря образовательным программам одесситы увидели — 49 лекций, 15 авторских экскурсий и от 4 сборных экскурсий в неделю. В рядах приглашенных спикеров были: Сергей Жадан, Евгений Дюменок, Борис Бурда, Марат Гельман, Дмитрий Быков, Борис Херсонский, Андрей Федорив, Андрей Орлов, Александр Топилов, Дмитрий Сикорский, Андрей Красножон, Юрий Маслов, Татьяна Соловей, Андрей Показ, Александр Перепелица, Виталий Лесничий, Диана Клочко, Оксана Баршинова, Катя Тейлор, Михаил Рашковецкий, Татьяна Басанец и многие другие.
  2. Детские программы и «Школа юного музейщика» — 35 мастер-классов и воркшопов. Более 300 детей знакомились с историей искусств в экспозиции музея ежемесячно.
  3. За этот год сотрудники музея посетили посетили 3 конференции в Одессе, Киеве и Днепре, Арсенал Идей, стажировались и обменивались опытом с НХМУ. Два раза в неделю в музее для сотрудников проводятся занятия английским, один раз в неделю — занятия украинским.
  4. Бесплатный день и очередь в музей. Каждое последнее воскресенье месяца в музее был объявлен бесплатный день. Результаты: 26 августа — 833 посетителя, 30 сентября — 1046, 28 октября — 1323, 26 ноября — 638, 30 декабря — 321. В один из дней людей было так много, что образовалась очередь на вход в музей.
  5. Конференция «Музей: концепция открытости» объединила под крышей музея 89 музейных сотрудников, исследователей и искусствоведов из 16 городов Украины.
  6. Стартовала новая программа меценатства. Теперь имя дарителя появляется в холле музея за взносы: 150 000 гривен от частного лица 450 000 гривен. За все время программы «Подари картине раму» в ней приняли участие 22 человека и приобретено 32 достойные рамы на 142 000 гривен. За время существования «Подари картине музейное стекло» в ней приняли участие 14 человек на 62 000 гривен.
  7. Подарки музею: за 2018 год получили 1 224 465 гривен пожертвований на счет Благотворительного фонда. Коллекция музея пополнилась дарами: Игоря Гусева, Влады Ралко, Олега Соколова, Николая Новикова, Анатолия Ганькевича, Соломона Кишинев- ского, Ларисы Звездочетовой, APL 315, Дмитрия Колоскова, Степана Рябченко, Василия Рябченко и других общей стоимостью более 4 000 000. Получено в виде подарков: 10 ноутбуков, 1 компьютер, 40 офисных кресел, 10 офисных столов, оборудование для двух залов в фондах, 16 витрин, 3 стола, 26 стульев, 10 маркерных досок, 4 угловых дивана , стол для регистрации, 35 книг и каталогов для библиотеки музея.
  8. Гранты: 219 152 гривен от МФ «Відродження» и 90 000 от проекта «Киевский диалог» на проведение конференции «Музей: концепция открытости» и лекционного курса «История украинского искусства». 313 180 гривен от Украинского культурного фонда на первый межинституциональный выставочный проект «Спецфонд: репрессированное искусство. Из коллекции НХМУ». 89 816, 4 гривен от Украинского культурного фонда на печать детской квест-карты по 10 музеям Одессы. Всего получено в 2018 году 711 041 гривен.
  9. Финансовые показатели: запущена продажа магнитов, продано более 2710 штук на сумму 67 675 гривен. 1 760 975 грн заработали на билетах и услугах. 331 834 грн музей получил за счет благотворительных взносов.
  10. Выставки — три выставки современного искусства: Влада Ралко, Terrible Kissers, Владмир Наумец. Первый совместный проект с НХМУ: выставка «Спецфонд 1939-1939: Репрессированное искусство». Более 7000 посетителей, 8 лекций и 27 экскурсий в рамках образовательной программы. «Transmuseum: выставка Игоря Гусева», «Эксгумация: соцреализм из собрания Одесского художественного музея»."

Художественный музей. Все, что вы хотели знать, но не знали, у кого спросить  Художественный музей. Все, что вы хотели знать, но не знали, у кого спросить  Художественный музей. Все, что вы хотели знать, но не знали, у кого спросить  Художественный музей. Все, что вы хотели знать, но не знали, у кого спросить  Художественный музей. Все, что вы хотели знать, но не знали, у кого спросить  Художественный музей. Все, что вы хотели знать, но не знали, у кого спросить  Художественный музей. Все, что вы хотели знать, но не знали, у кого спросить  Художественный музей. Все, что вы хотели знать, но не знали, у кого спросить

Фото - Борис Бухман