colontitle

Ямщик, не гони самолёт...Ямщик, не гони самолёт...
«Вечерняя Одесса» и ВКО завершили публикацию второго романа-буриме

Про день влюбленных сегодня не напишет только ленивый. Но есть еще один день - дарения книг.

По сути, вчерашняя встреча студии "Зеленая лампа" и была посвящена книге, подаренной нами читателю, обсуждению романа-буриме "Ямщик, не гони самолет", все восемнадцать глав которого опубликовала "Вечерняя Одесса" и размножил интернет.

Но начали мы с того, что дарить книги библиотекам города - традиция Всемирного клуба одесситов.

И договорились , что участники студии принесут в клуб и свои книги, чтобы подарить их 1 марта, когда будем отмечать 10-летие студии,- библиотекам.

Да и я вчера подарил поэту Владе Ильинской, одному из авторов романа-буриме, которой исполнилось 35 лет, поэтическую антологию, составленную Леонидом Гроссманом, девяносто лет тому

Но вернемся к роману. Впрячь в одну телегу коня и трепетную лань, как знаете , трудно. А предложить прозаикам разных темпераментов, разных творческих манер, индивидуалистам по определению, создавать коллективное произведение - авантюра. Но именно это и привлекло их всех к работе над авантюрным романом.

Есть такой жанр - роман - травелог, роман - путешествие. Казалось, что проще. Каждый описывает путешествие героев по одесской, 46 параллели северной широты, что едят в этой стране, как развлекаются, с чем сталкиваются.

Но авторы создали героя, наделили его характером и уже он определял, что ему интересно, зачем он здесь, как ему жить.

Мог бы перчеслять, что благодарен Алексею Гладкову, начавшему роман, что придумал в герои правнука выдающего исследователя Арктики Русанова,

Елене Андрейчиковой, что создала романтический образ девушки, в которую влюблен герой,

Майе Димерли, что разломав схему романа-путешествия, превратила его в детектив,

Евгения Деменка, что он нашел еще один, не известный даже Остапу Бендеру, способ обогатить нашего героя...

И так мог бы сказать о каждом. Но в основном говорил вчера не я, а гости.

На встрече вчера было три приглашенных рецензента. Географ Инна Бовсуновская подсчитала, что авторы романа обращались к 67 географическим объектам в 17 странах, причем корректно, не допуская ошибок. А значит, работали тщательно.Но главное - Инна ждала каждый четверг, как праздник, чтоб прочесть новую серию нашего сериала.

Редактор "Всемирных одесских новостей" Алла Гудзенко анализировала роман, как маркетолог, как женщина, как филолог. И в каждой ипостаси находила что-то привлекательное для себя.

Феликс Кохрихт, редактор альманаха "Дерибасовская-Ришельевская" выразил всем сочувствие, Он ни за какие коврижки не стал бы участвовать в предприятии, где следующий автор не оценит твои сверхценные идеи, все переиначит, и так восемнадцать раз. Феликс шутил, но роман и его увлек настолько, что в связи с монгольской главой, он даже стихи написал, которые вчера же подарил редактору "Вечерней Одессы" Олегу Суслову.

Встреча была многолюдной и многоголосой. Пришли авторы, их болельщики, члены редколлегии "Вечерней Одессы" Дора Дукова и Олег Суслов. Они каждый понедельник - с пылу, с жару - получали только что написанную главу и ставили в номер. Ни одной редакционной задержки, ни одной редакционной правки.

- Где-то на десятой главе, - говорил выступая Олег Суслов, - я поймал себя на мысли, что, как и герой, перестал понимать, для чего совершается путешествие . Но уже в двенадцатой Майя Димерли развернула сюжет так, что он обрел плоть и кровь.

А потом в разговоре с Дорой Дуковой мы сформулировали еще один смысл подобной акции - газета привлекла к себе новых читателей. Традиции газеты должны подкрепляться ее сегодняшней жизнью, умением рисковать...

Майя Димерли по ходу разговора написала автоэпиграмму, ( вот еще один новый жанр) где изложила краткое содержание романа

Волки на кобыле
Львы в автомобиле,
Штази на камазе,
КГБ(СБУ,ЦРУ) в экстазе

Раз умеем смеяться над собой - все в порядке.

Роман написан. Возможен еще один подарок читателям. "Вечерняя Одесса" выяснит типографские возможности издать его отдельной книжкой.

А вечером, уже придя домой, получил еще один дар - в день дарения книг - Сергей Рядчкнко начал мне по главам давать напрочот свой новый роман, над которым работал последние годы. И могу подтвердить, прочитав первые две главы - в ночь со вчера на сегодня - в Одессе большая литература есть, была и будет.

Поэтому с чистой совестью можно ставить литературные эксперименты, играть в литературные игры. И они воспитывают писателей.Поддерживают живой дух.

В ближайшее время жду выход романа Елены Андрейчиковой "Тени в профиль", жду выхода, уже написанных романов Анны Михалевской, Наиля Муратова, книг стихов Таи Найденко, Влады Ильинской....

И понимаю, что грядет новая книга Сергея Рядченко.

Мне кажется хорошие перспективы в день дарения книг.

Евгений Голубовский