colontitle

77-й номер альманаха «Дерибасовская-Ришельевская»Всемирный клуб одесситов, АО «ПЛАСКЕ», Одесский литературный музей, приглашают на презентацию 77-го номера альманаха «Дерибасовская-Ришельевская», которая состоится 30 мая, в 16.00, в Золотом зале литературного музея.

По традиции, сложившейся почти за 20 лет, каждый июньский выпуск нашего альманаха посвящен Александру Пушкину - тому периоду его жизни, который связан с нашим городом.. Мы продолжаем публикацию глав одесского Пушкинского путеводителя, над которым работает Олег Губарь: читатели могут увидеть молодую Одессу глазами молодого поэта.

Еще одна традиция: ежегодно АО «ПЛАСКЕ», и Литературный музей выпускают ко Дню города Одесский календарь, посвященный одной из улиц Одессы. На сей раз это Французский бульвар. Об этой уникальной прибрежной локации рассказывают наши авторы. Александр Дорошенко – о дачах и дворцах старого бульвара, Алена Яворская – о ярких, талантливых, знаменитых людях, которые здесь жили и творили

Писатель и музыкант Анатолий Горбатюк делится воспоминаниями о 60-х годах, когда в Одессе родился знаменитый студенческий театр «Парнас-2» и играли темпераментные джазовые ансамбли.

Стихи Юрия Михайлика, проза Ольги Ильницкой, рассказы о художниках, архивные материалы, отдел юмора «Ах, Одесса!», информация о книжных новинках… Все это и многое другое, как всегда, рассчитано на семейное чтение.

Закончим мы краткий обзор материалов нового альманаха тем с чего он начинается, опять же - по традиции. Монологом Михаила Жванецкого. Он озаглавлен коротко и исповедально: «Что я люблю».

Приведем лишь два признания умудренного жизнью писателя;

«Люблю юмор, который смешит меня, несмотря на зависть»

Надо бы и нам научиться этому (Ред.)

«Люблю времена года.»

Ну, это и мы можем! (Ред.)

А вы?