colontitle

«Олег Соколов. Человек Возрождения».
Премьера фильма Кати Пименовой

Что за день рождения без подарка?
И подарок состоялся. Отменный.

15 июля 2019 года, в день столетия Олега Аркадьевича Соколова в Музее западного и восточного искусства состоялась первая презентация фильма Екатерины Пименовой «Олег Соколов. Человек Возрождения».

Сказать, что был аншлаг – ничего не сказать. Люди из коридора смотрели кино. Пришли не только журналисты, музейщики, художники, пришли одесситы, знавшие Олега, но самое неожиданное, хоть она и болеет, приехала жена Соколова – искусствовед Елена Николаевна Шелестова.

Вдруг осознаешь, что хоть не стало художника в 1990 году, в наше время, но нет, во всяком случае, не нашли ни одного видеоряда с его участием, ни одной записи его грассирующего голоса… Разве что в архивах КГБ не поискали, у них, может, и сохранилось... А фильм, построенный на работах художника, на его автопортретах и фотографиях, все равно эмоциональный, живой.

Конечно, очень важны включенные в кинокартину интервью с коллегами Олега Аркадьевича по музею, друзей. Но на меня самое яркое впечатление произвело интервью Елены Шелестовой. Что-то феллиниевское из «Амаркорда» было для меня в этих кадрах. Сколько эмоции в ее словах. Никакой оглядки на камеру – правда, как она ее ощущает. И все, кто рядом, включая меня, уже кажутся «правильными» учениками в школе непослушания.

Весь творческий коллектив, зараженный энергией, эмоцией Кати Пименовой, сумел сделать не биографическое кино, а публицистическое, мы узнали и поняли по ком бьет колокол. Назову создателей фильма. Это режиссер Дмитрий Згурьев, оператор Алексей Инякин, сценарист, душа кинокартины Катя Пименова. Реализовать замысел киношникам помогли директор Музея западного и восточного искусства Игорь Пороник и, а вот это было для меня неожиданным, консул Китайской Народной Республики в Одессе Сун Лицюнь. Еще одно подтверждение, что слава Соколова давно пересекла границы нашего города. Он был, как тогда говорили, невыездным. Его работы сегодня во всем мире.

В фильме множество фотографий. Попросил, и мне его создатели прислали для этой заметки одну, достаточно неожиданную. Оказывается сохранилось фото, где Олег Соколов работает над своей антилагерной, антисталинской фреской на стене своей комнаты в Строительном переулке. И рукописи горят, и фотографии исчезают. Но вот сохранилась и вернулась к нам из пятидесятых годов.

Фильм начинается с показа звезд на аллее на Ланжероновской. Там уже есть звезда Костанди, это ХІХ век, там уже есть звезда Хруща, это ХХІ век. Завершая фильм, авторы возвращаются (после показа выставки во Всемирном клубе одесситов ) к той же Аллее звезд. С надеждой на то, что предложение Всемирного клуба одесситов будет услышано, и ко 2 сентября откроют Звезду Олега Соколова. Это век ХХ.

Евгений Голубовский
Фото предоставлено создателями фильма