colontitle

Суд да дело

8 октября 2019 г. Украина отмечает государственный праздник - «День юриста». Всемирный клуб одесситов не хотел оставаться в стороне от возможности обсуждения вопросов, как говорят дипломаты, «представляющие взаимный интерес» и пригласил на встречу с членами клуба председателя Совета адвокатов Одесской области, заслуженного юриста Украины Иосифа Бронза.

Встреча анонсировалась под названием «А судьи кто?», которую Бронз несколько изменил и предложил собравшимся поговорить о том, кто нас защищает, и кто нас судит. Вниманию слушателей были предложено обсудить события, происходящие с адвокатурой Украины. Дело в том, что с 1916 г. в Конституцию Украины была введена статья, закрепляющая монополию адвокатов на оказание юридической помощи по уголовным, гражданским, административным и хозяйственным делам.

Нынешнее руководство Украины полагает, что адвокаты наделены очень широкими полномочиями и предложило их «урезать». Для этого Верховная Рада Украины приняла Закон об изменении Конституции, лишении адвокатов полномочий представлять интересы физических и юридических лиц в рассмотрении судами гражданских, хозяйственных и административных дел. В рассмотрении судами уголовных дел монополия адвокатов сохранена.

Из Парламента Закон отправлен в Конституционный суд, который должен вынести суждение о допуске к участию в рассмотрении судами гражданских, административных и хозяйственных дел неограниченный круг людей, большинство из которых не обладает необходимыми юридическим знаниями, опытом и умением, деятельность которых не регулируется специальным законом. Адвокаты ратуют не за свою монополию, а за монополию граждан, которые должны получать квалифицированную и качественную помощь, за которую они платят деньги и которую юристы, не являющиеся адвокатами, в своем большинстве, предоставить не могут.

Переходя к вопросу о том, кто нас судит, И. Бронз коснулся вопросов проведения судебной реформы в Украине, которая, как он пояснил, началась в 1991 г. и до настоящего времени не окончена. О каком окончании судебной реформы можно говорить, если районные суди укомплектованы судьями на 50%, а апелляционные суда на 30-40%, что не дает возможности рассматривать дела в установленные законом сроки и что вызывает законное возмущение граждан. В настоящее время реформируется даже Верховный Суд, в который было избрано 200 судей, а теперь решили, что это количество необходимо сократить вдвое.

Из выступления И.Бронза присутствующие узнали, что в Украине действует «суд присяжных», хотя никакого суда присяжных не существует, что «суд присяжных» не предусмотрен Конституцией Украины, однако в уголовном процессе, его авторы, вопреки Конституции записали, что такой суд действует и определили его полномочия. Очень хочется, что бы Украина приблизилась к правовым и демократическим государствам и что бы в Украине начал работать настоящий Суд присяжных.

Тема встречи была настолько интересна присутствующим, что И.Бронзу пришлось отвечать на много вопросов, которые интересовали слушателей, после чего И.Бронз презентовал участникам встречи свою книгу «Нравственные устои», посвященную одному из величайших юристов в истории А.Ф.Кони.

Фото: Александр Синельников