colontitle

Авторский проект Феликса Кохрихта "Диалоги на Нежинской" с программой "Продолжая славную традицию"Авторский проект Феликса Кохрихта "Диалоги на Нежинской"
с программой "Продолжая славную традицию"

Состоялся авторский проект Феликса Кохрихта «Диалоги на Нежинской» с программой «Продолжая славную традицию»

В дни своей Южной ссылки (1823 -1824 гг.) молодой Александр Пушкин писал об Одессе, которой не было и 30 лет «Здесь всё Европой, дышит, веет». А всего несколько десятилетий спустя Марк Твен, который побывал здесь как турист, отмечал в статье, что Одесса не только ни в чем не уступает американским городам, но и по темпам развития опережает их.

Во многом этому способствовало то, что с «первых дней творения» Южной Пальмиры ее многонациональная общность и в первую очередь состоятельные люди-купцы, промышленники, банкиры – озаботились тем, чтобы в городе возникли и развивались театры, музеи, больницы. Так возникли традиции благотворительности и меценатства.

О том, как они возрождаются в наши дни, шла речь 8 октября в программе «Диалоги на Нежинской». Собеседниками Феликса Кохрихта были председатель Наблюдательного совета АО ПЛАСКЕ Олег Платонов и директор Одесского Литературного музея Татьяна Липтуга

 

Видео передачи: