colontitle

Окно в детство

Вчера во всемирном клубе одесситов открылась выставка Ярослава Войцеховского - молодого, но невероятно перспективного художника.

Поначалу, когда накануне выставки Ярослав привез свои холсты, было немного страшно экспонировать их в нижнем зале клуба из-за их крупных масштабов. Потолки здесь невысокие, и могло создаться давящее, довольно специфическое и не для любого зрителя приемлемое ощущение пространства, плотно замкнутого в сюжетах. Но когда мы закончили развеску - результат превзошел все ожидания. Наш зал превратился в комнату, наполненную образами из детства автора, разместившимися на стенах, будто на киноэкране, по которому непрестанно скачут солнечные блики.

"Личная история" ("Особиста історія" 2019) - это проект, изучающий первые воспоминания человека, которые по мнению автора составляют фундамент личности. Именно первые образы формируют парадигму мировосприятия. В этом проекте автор анализирует свои первые воспоминания, пытаясь отделить личные обиды от образов массовой культуры. Понять где начинается личная история автора в доминирующем историческом мифе.

Мы приглашаем вас посетить выставку и ненадолго заглянуть в окошко в детство автора, где воспоминания, какими бы они ни были, всегда смягчаются теплым солнечным светом.

Фото: Александр Синельников