colontitle

Одесскому художественному музею 120 лет!

Сегодня Одесскому художественному музею исполняется 120 лет. Это более чем значимая дата для жителей Одессы, лучшие представители которой сто двадцать лет назад основали один из первых музеев в Украине.

В 120 жизнь только начинается, ведь действительно - в последние годы музей стал процветать и молодеть!

С января по июль 2019 года получено доходов на сумму 1 млн 86 тыс грн. Ожидается, что к концу нынешнего года эта цифра превысит 2 млн грн.

Кроме того, в 2018 году музей выиграл четыре гранта на сумму 786,2 тыс грн, а в 2019-м — три гранта в размере около 1,3 млн грн.

За последнее время команда музея запустила несколько меценатских программ — «Подаруй картині раму», «Подаруй картині музейне скло», благодійний фонд «Друзі музею». В рамках этих программ в 2019 году было собрано 1 млн 224 тыс грн, это без учета подарков музею в виде мебели, оргтехники, оборудования. В 2019 году появилась еще одна меценатская программа — «Клуб Маразли» (членами его становятся люди, давшие на развитие музея 30 тысяч грн). Более 2 миллионов благотворительных взносов в нынешнем году собрано в рамках различных программ.

Кроме того, специальной комиссией была проведена полная сверка фондов. Был проведен ремонт иконного зала и Серебряковского зала, в котором десять лет протекала крыша, еще в трех залах заменили освещение.

В музее заработала детская программа, в рамках которой учреждение уже посетили сотни детей, и летние занятия Museum capm, на которых тоже побывало много детей.

Коллекция музея пополнилась новыми экспонатами, были закуплены рамы и стекло для картин, впервые в истории музея на средства меценатов были отреставрированы картины.

В музее открылась реставрационная мастерская (средства на ее обустройство собрали на краудфандинговой платформе «Мой город»). Были организованы курсы украинского и английского языков для сотрудников музея.

Всемирный куб одесситов от всей души поздравляет Одесский художественный музей и его команду с юбилеем и желает щедрых друзей и дальнейшего процветания!