colontitle

"Гороскоп Одессы"

Вчера в нижнем зале Всемирного клуба одесситов открылась выставка графики Елены Мазур. Открыл ее Евгений Голубовский, рассказав о первом знакомстве с Леной и ее работами.

Елена Мазур - очень интересный и неординарный художник.Закончила Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова по специальности эколог;
Одесское художественно-театральное училище им. М. Б. Грекова, специальность -художник-модельер;
Член секции ДПИ Национального Союза Художников Украины
Член Астрологического клуба Одессы

Елена рассказала, что любит Одессу, и всегда ощущала её тайну. Художница изучала индийскую астрологию, её загадочные образы. Кроме того, много рисовала Одессу, писала этюды, делала наброски. Узнав что найден центр Одессы,она решила объединить астрологию и город . Ведь центр есть и у гороскопа. Как астролог - сделала исследование, как художник - серию работ, которая и представлена теперь в клубе.

Вместе с профессором Андреем Олеговичем Добролюбским (который при археологических раскопках нашёл ритуал основания города Дэ Воланом и Дэ Рибасом, проведенный им 2 сентября 1794 года) мы попытались выяснить, где же все-таки находится центр Одессы, и какое отношение это может иметь к индийской астрологии:

«С Леной мы познакомились в Фейсбук. Когда она прислала мне свои исследования, первая моя реакция была что это какая-то несусветная чушь. Отцы основатели города строили город по античным канонам, причём тут Индия? А потом стал размышлять. А почему бы индийским градостроительным идеям не переплестись с античным градостроительством? Ведь ещё Александр Македонский ходил походом на Индию, и это всё была античная Ойкумена».

И на закуску хочется отметить, что помогал нам поддерживать правильную, гармоничную атмосферу Тимур Белкин, сопровождавший наш праздник волшебными звуками ханга.

Так, где же центр Одессы? - спросите вы.

Приходите на выставку - сами все узнаете.
Выставка продлиться до конца года,Ждем вас по адресу:
Маразлиевская,7 (угол Базарной)

Фото: Александр Синельников