colontitle

"Зимние фантазии" Валерия Сырова

Вчера в верхнем зале Всемирного клуба одесситов Евгений Михайлович Голубовский открыл выставку одесского художника Валерия Сырова "Зимние фантазии". В качестве соавтора экспозиции, Валерий пригласил скульптора Александра Коваленко, который представил свои работы из дерева и камня.

"Неужто самого Сырова? Того перфекциониста, что куда-то исчез? А «исчез» Валерий Сыров в свою родную Беляевку, может потому его во Всемирном клубе одесситов сопровождал целый «Беляевский» эскорт. А я всегда, ВСЕГДА, испытываю специальный интерес к людям центробежной, а не центростремительной направленности. Уехать в глушь и состояться намного сложнее и пользительней для социума!
Более того, Валерий привёз и всех угощал (включая меня) собственными, беляевскими, грецкими орехами! Входя в пространство клуба, я с удовольствием «встретилась» с любимым и не только мною полотном «Несущие рыбу», но и «Гусями». Там заложено столько доброго отношения к людям, действительно он – сказочник. Потому как внутри холста имеет место некое действо, повествование, что-то происходит, не статично."

Ута Кильтер

"Как точно сказал на открытии выставки наш общий друг Олег Губарь, Сыров – порядочный человек. А в Одессе в это определение всегда входили и скромность, и деликатность, и доброжелательность. А когда в этой связке еще и талант, - цены нет такому человеку.
Кстати, то что Сыров поддержал Александра Коваленко, увидел в нем искру божию, начал книги давать об искусстве, просвещать. И вот уже народный мастер, который взялся рубить скульптуру в 46 лет, за четыре года, ему сейчас 50, создал множество не только деревянных фигур, но и освоил камень…Десяток скульптур есть на выставке.

А свое творчество Валерий Сыров представил одной северной сказкой (еще сохранилась у мастера), реалистическими пейзажами, акварелями и ассамбляжами...

Возможно этот термин современного искусства еще не все знают. Ассамбляж – техника визуального искусства родственная коллажу, но использующая объемные детали, иногда целые предметы, скомпонованные на плоскости, как картина.

Этот термин ввел в искусство французский художник Жан Дюбуффе, ставивший еще и нравственную задачу – «Очищение цивилизации от объектов человеческой жизнедеятельности, захламляющих нашу жизнь»
Этот нравственный посыл близок Валерию Сырову. И он доказывает, что и из мусора можно творить красоту.

Два большие ассамбляжа представлены на выставке – мудрая сова и остановившееся время.
Меня «Остановившееся время» гипнотизирует. Мы все понимаем,что время величина не только физическая, но и философская. Куда ушло то, что было? Где прячется то, что будет? А если в один день остановить ВСЕ часы, будем ли мы жить во времени или только в пространстве?
Помните картину Сальвадора Дали «Утекающее время»? У нее было несколько вариантов и названий.
Мне кажется, что после этой выставки Валерия Сырова я навсегда запомню его ассамбляж – остановившееся время."
Евгений Голубовский

Удивительные композиции Валерия Сырова из разных материалов и неожиданных элементов, вплоть до предметов быта напрочь стирают грань между будничным миром и миром фантазий. Погрузиться в это волшебство вы сможете еще в течение трех недель, приходите, мы ждем вас.