colontitle

Грохольский Генрих Георгиевич (1940-2009)

Генрих Грохольский.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется ровно 80 лет со дня рождения поэта, ученого, человека очень разносторонних интересов - Генриха Георгиевича Грохольского.

Генрих Георгиевич родился 16 января 1940 года на Дальнем Востоке, в Благовещенске (Россия), в семье врача и инженера-судостроителя. Мужал и окончил школу с отличием в Украине, в доме деда – Андрея Ивановича Горбенко, образованнейшего человека и мудрого сельского врача. Получив два диплома – архитектора и морского гидротехника, Г. Грохольский всю жизнь занимался самообразованием, углубленно изучая гуманитарные и технические науки в самых разных их областях. Собрал уникальную библиотеку, которую после его кончины была принесена вдовой поэта в дар Университетам и Одесской национальной научной библиотеке им. М. Горького, где Генрих Грохольский жил, учился и работал до своего отъезда в 1999 году в Германию (г. Бремен).

Он был истинным ученым. Он остро чувствовал новую эпоху с ее самоубийственной глобализацией, с фантастически быстро развивающимися небезопасными технологиями, болезненно меняющими психику и поведение людей, их философию, мышление, интересы, безжалостно и равнодушно губящими Природу. Такое видение дано очень не многим и Грохольский среди них. Будучи трудоголиком, но совершенно нечестолюбивым человеком, он, при колоссальном разностороннем интеллекте, не желал тратить ни минуты своей жизни на рутинное “добывание” престижной приставки перед фамилией, считая, что настоящий ученый, прежде всего, обязан иметь расширенное сознание, обширные знания не только в узкой своей профессии, но и смежных областях, дабы в открытиях либо их экспертизе не допустить непоправимой ошибки, не выпустить “джина из бутылки”, не навредить щедрой и терпеливой Природе.

Генрих Грохольский разрабатывал и пытался предложить для разработки такие масштабные проекты, как альтернативная энергетика, исключающая опасные АЭС и другие малоэффективные дорогостоящие энерготехнологии, также новые морские транспортные средства для перевозки опасных грузов, кроме того, большегрузные безаэродромные летательные аппараты, оригинальный Проект по проблемам экологии и климата на земле. Не услышали, не успел!

Что касается его поэтического дарования, то писать свои верлибры начал уже в зрелые годы, писал ежедневно – это был его духовный дневник, не думая, что когда-нибудь он будет опубликован. Его поэзия – это разговор и спор с самим собой, попытка заглянуть в собственную душу, сказать правду о себе и разобраться в происходящих событиях.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы