colontitle

Петр Галчанский. «Одиссеи одесситов».
Обновление на нашей книжной полке

На нашей Книжной полке – новинка!
«Одиссеи одесситов»: эмоции и впечатления от путешествий.

Вышел в свет великолепно изданный том «Одессеи одесситов». Автор – член Всемирного клуба одесситов, опытный путешественник Петр Галчанский – поместил на его обложке такие слова: «Путешествия – это не только новые знания и новые эмоции. Путешествия меняют людей – их привычки, мысли, поведение и даже мировоззрение». В свою очередь могу утверждать, что знакомство с новой книгой может изменить наше представление о многих странах и городах и способно «заразить» страстью к путешествиям.

Петр Галчанский – журналист и издатель с большим стажем, учредитель многопрофильной компании «Южноукраинский медиа холдинг», и его профессионализм, опыт, знания наилучшим образом отразились и в содержании, и в полиграфическом оформлении. Во-первых, книга очень красива – начиная с солнечно-золотой обложки до страниц из необычной бумаги, на которой каждое фото кажется живописным полотном. Во-вторых, можно по-доброму позавидовать стилю изложения: обо всем рассказано лаконично, четко и вместе с тем – эмоционально и увлекательно. В каждом, казалось бы, не слишком большом по объему сообщении об очередном путешествии, будь то изведанный многими Париж или незнакомые большинству наших соотечественников острова Новой Зеландии, есть масса «вкусных» подробностей, деталей и наблюдений… В том, что читателю нравится такой стиль, можно было уже неоднократно убедиться: большинство рассказов, вошедших в книгу, ранее публиковались в журнале «Фаворит удачи», издателем которого является Петр Галчанский, и эти публикации всегда находили живой читательский отклик.

Закончить эту краткую аннотацию непременно будет уместно словами самого автора, с которыми он обратился к читателям:

«Для кого-то поехать в соседний город – путешествие на всю жизнь. Для других провести десяток лет в дальних странах – норма, образ жизни… Между этими двумя полюсами множество вариантов, но, согласитесь, большинство из нас готово пожертвовать временем, деньгами, удобствами, чтобы иметь возможность путешествовать.

Побывать в чужих краях хочется по разным причинам. Одни это делают, чтобы отдохнуть, разрушить однообразную вереницу дней, забыть на время о работе, быте, другой повседневности. Для других – это профессия. Дипломаты, журналисты, моряки, военные – да мало ли! Третьи – экстремалы. Им нужно подняться на вершины в несколько тысяч метров, замерзать за полярным кругом, плавать вместе с акулами…

И все же для большинства людей путешествия – это возможность расширить свои знания о планете Земля и народах, ее населяющих, прикоснуться к истории, отрыть для себя дикие уголки природы и, наоборот, побывать в такой цивилизации, в которой собственная страна может оказаться через десятки, а то и сотни лет.

Собранные в этой книге впечатления и фотографии – часть памяти о моих путешествиях. Без претензии на глубокие исследования и с желанием, чтобы прочитавший эту книгу открыл и узнал что-то новое для себя и, может быть, даже испытал неожиданные эмоции, чувства и желания».

Влада Галина
Фото Александра Иванова

 

Книжная полка клуба: Петр Галчанский. «Одиссеи одесситов»