colontitle

Всемирный день книг и авторского права

Ежегодно, начиная с 1996 года, 23 апреля отмечается как Всемирный день книг и авторского права.

Праздник был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года.

Решение было принято с целью просвещения и развития культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надёжным способом его сохранения. При принятии решения учитывался опыт ряда стран и организаций, ранее проводивших «День книги».

В частности, в Испании в 1926 году король Альфонс XIII подписал декрет о праздновании в Испании Дня испанской книги, и, после некоторой полемики, было решено, что этот день будет отмечаться 23 апреля — в день, который принято считать датой смерти Мигеля Сервантеса (на самом деле, как считают историки, писатель скончался 22 апреля, но по обычаям того времени датой смерти записана дата похорон — 23 апреля). В Барселоне этот день совпал с праздником в честь покровителя Каталонии Святого Георгия, когда книготорговцы устроили грандиозную книжную ярмарку. Именно там с 1931 года появился обычай дарить розу всякому, кто купит книгу.

Всемирный клуб одесситов неразрывно связан с литературой и ее авторами. Среди руководителей и членов и клуба такие знаменитые имена, как Михаил Жванецкий, Валерий Хаит, Евгений Голубовский, Леонид Авербух, Борис Барский, Александр Бирштейн и др. Даже если речь идет не о писателях, то точно о людях, связанных всей своей судьбой с литературой. Это руководители театров и музеев, архитекторы,скульпторы, художники - работники культурной сферы. Кроме того, это чуть ли не единственное место в городе, где настолько плотно представлены книги одесских авторов, книги об Одессе и ее культурном и историческом наследии. Здесь можно познакомиться с краеведческими работами Олега Губаря, Ростислава Александрова, Андрея Добролюбского. Можно насладиться прозой Жванецкого, Сергея Рядченко, Юлии Вербы (молодой и невероятно талантливой одесситки), поэзией одесских авторов - Таи Найденко, Ани Стреминской, Влады Ильинской, Евгения Ушана и мн. других...

Кроме того, в Клубе представлены фотоальбомы Александра Синельникова, Сергея Гевелюка (в одном из которых собрана невероятная коллекция одесских лестниц, с историями о них и даже паролями и явками).

На базе Всемирного клуба одесситов и студии "Зеленая лампа", направляемой к свету вице-президентом ВКО Евгением Михайловичем Голубовским, на протяжении многих лет издавались книги одесских авторов. Коме того, ежеквартально издается альманах "Дерибасовская-Ришельевская" (всегда открывающийся монологом Жванецкого, включающий в себя поэзию, прозу, краеведческие, исторические и литературоведческие очерки и т.п) - недавно вышел 80 юбилейный номер, а сейчас к изданию готовиться 81 номер альманаха.

При поддержке Всемирного клуба одесситов и его другого вице-президента Валерия Хаита уже четвертый раз вручается литературная премия И. Бабеля.

Всемирный клуб одесситов является постоянным участником и надежным другом и партнером самого крупного книжного фестиваля Одессы "Зеленая волна".

В нижнем зале Клуба до карантина регулярно проводились (и мы искренне надеемся, будут проводиться и дальше) презентации книг местных и не только авторов, так или иначе связанных с нашим городом.

Команда ВКО поздравляет всех причастных с профессиональным праздником и желает здоровья, вдохновения и новых книг!!!