colontitle

«Карантинная автограф-сессия оммаж Мандзони»

17 мая, 2020 года, у наших партнеров, в Музее современного искусства Одессы пройдет акция к Международному дню музеев «Карантинная автограф-сессия оммаж Мандзони», в рамках которой приглашенные художники оставят свои автографы на масках посетителей музея.

В акции принимают участие: Сергей Ануфриев, Сергей Белик, Bondero, Анатолий Ганкевич, Игорь Гусев, Дмитрий Эрлих. Кураторы проекта: «группа Мир» (Сергей Ануфриев, Игорь Гусев), Татьяна-Маргарита Сюй. Эта автограф-сессия – сакральный ритуал по присвоению реальности с намерением в дальнейшем превратить её в произведение искусства.

Так уж повелось, что искусство, рассматривая реальность как эстетический объект, постоянно шокирует нормативный социум своим, якобы нечеловеческим, отношением к происходящей действительности, неким взглядом пришельца из другого мира, превращая любое событие в произведение искусства. Современное искусство вообще не определяет различия между искусственным и настоящим. Но в эпоху виртуальной реальности никакого другого отношения ждать не приходится.

Иногда кажется, что искусство деградирует, но на самом деле оно колонизует обыденный мир, придавая ему и его вещам совершенно новый смысл, предлагая иное отношение к ним, образуя дополнительные измерения и значения. То, что обывателю кажется скучным, страшным, недостойным внимания для художника, особенно современного, является ресурсом вдохновения, материалом для исследования, полем приложения интересов и мастерства, способом разрешения проблем, относящихся непосредственно к искусству.

Когда-то (60 лет назад) французский концептуалист Ив Клайн на публике занимался живописью, используя вместо кистей обнажённую натуру. Как бы отвечая на типичный вопрос обывателя: «Ты художник? А голую бабу нарисовать можешь?», Ив Клайн стал рисовать голыми бабами. Его друг Пьеро Мандзони в каком-то аспекте пошел ещё дальше, в качестве произведения искусства подписав обнаженную натуру. Абсолютно ничего не нарисовав, просто поставил свою подпись на венце творения. То, что для Клайна было инструментом, для Мандзони стало конечным произведением ready-made. Сейчас, переживая пандемию и глобальный карантин, мы хотим зафиксировать наши воспоминания о моментах изменивших всех нас.

То, что в одном случае пугает, а возможно, даже убивает, в контексте искусства становится артефактом, предметом художественного творчества, выраженного как жест апроприации.

Внимание! Карантинная автограф-сессия будет проходить во дворе музея, все участники будут в масках, для обеспечения социальной дистанции будет нанесена разметка. Маски, равно как и автографы художников, будут выдаваться бесплатно, но, если вы захотите поддержать музей и его проекты – вы сможете обставить благотворительный взнос в специальном боксе.

Подробности мероприятия на официальной страничке Музея в ФБ: https://www.facebook.com/events/1621338318013328