colontitle

Щепкин Евгений Николаевич (1860-1920)

Евгений Щепкин.
Наследие бывает разным

Мы продолжаем публиковать статьи, знакомящие с людьми, оставившими след в истории нашего города. Этот след может быть не всегда положительным. Но именно знание и понимание этих фактов даёт нам сегодняшним возможность лучше понимать, через что мы прошли в своём развитии.

160 лет назад родился Евгений Николаевич Щепкин – историк, профессор, общественно-политический деятель, чьё имя с 1921 по 2005 годы носила улица Елисаветинская.

Родился Щепкин 25 (13 по ст. ст.) мая 1860 года в Москве в дворянской семье.

Одесский период его деятельности охватывает сентябрь 1898 – ноябрь 1920 гг., за исключением второй половины 1906-1907 гг. и коротких командировок за границу. Педагогическая карьера Евгения Щепкина развернулась в стенах нашего университета на должности экстраординарного профессора кафедры общей истории историко-филологического факультета (1898-1906, 1917-1919), на Одесских высших женских курсах (1906-1920) и в Международном институте (1916-1919). Наиболее выдающимися учениками Е.Н. Щепкина были П. Бицилли, И. Бондаренко, О. Вайнштейн, К. Добролюбский, Н. Рубинштейн, К. Флоровская.

Евгений Щепкин охотно читал публичные лекции; его научное и публицистическое наследие составляет около 300 работ и, в основном, посвящены международным отношениям в Европе.

Революция 1917 сильно повлияла на Щепкина. В период реформирования системы образования в Одессе он активно поддерживал «коммунистические эксперименты»; были закрыты все ведущие высшие заведения Одессы, из них изгнан целый ряд профессоров... Его деятельность в отделе народного образования не могла не повлиять на развитие культурного потенциала Одессы…

Писатель Иван Бунин в книге «Окаянные дни» нарисовал яркий портрет Евгения Щепкина лета 1919 года:

«Недавно встретил на улице профессора Щепкина, „комиссара народного просвещения“. Движется медленно, с идиотической тупостью глядя вперёд. На плечах насквозь пропылённая тальма с громадным сальным пятном на спине. Шляпа тоже такая, что смотреть тошно. Грязнейший бумажный воротничок, подпирающий сзади целый вулкан, гнойный фурункул, и толстый старый галстук, выкрашенный красной масляной краской».

В 2005 году улице Щепкина возвращено историческое название - Елисаветинская.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

Статью для проекта подготовил Александр Музычко, кандидат исторических наук,
доцент кафедры истории Украины ОНУ им. И.И. Мечникова