colontitle

«История Одессы в памятниках и скульптурах» и «Мои+Не мои зигзаги».
Очередное обновление на нашей книжной полке

И опять у нас сразу две новинки!

«История Одессы в памятниках и скульптурах». Евгений Волокин, Александр Палариев

Отслеживая историю города по его памятникам, книга среди прочего отвечает на вопросы о том, правда ли, что в Одессе на полном серьезе собирались открыть мавзолей Ленина, а под статуями футболистов хоронили известных форвардов; для какого памятника собирались намыть искусственный остров и предлагали снести Дюка; как поэт Пушкин спас князя Воронцова, а беспризорные собаки освободили Соборку от великих строек коммунизма… Сколько их вообще было на улицах города — этих бетонных, металлических и гипсовых фигур — знаков ушедшего времени и неотъемлемой части огромной идеологической машины, — так интригующе отзывается о новом альбоме один из его авторов — журналист, создатель проекта «Старая Одесса в фото» Евгений Волокин.

Это исследовательское издание, как и предыдущие, созданные авторами проекта «Старая Одесса в фотографиях», не только рассказывает об истории города, но и позволяет увидеть ее — благодаря уникальным фото, большинство из которых публикуются впервые. Всего же в новом альбоме 241 снимок. Запечатлены на них статуи и скульптуры, рядом с которыми выросло не одно поколение одесситов. Часть этих памятников, ставших визитными карточками города, в этом статусе пребывают и сегодня, остаются на своих законных местах. Многие, прежде всего, памятники идеологические, когда-то казавшиеся вечными, ушли в прошлое, исчезли. Некоторые уцелели, став экспонатами уникального музея соцреализма в бессарабской степи, в туристическом центре «Фрумушика-Нова»

Сергей Брайко «Мои+Не мои зигзаги»

Сергей Брайко - одессит не только по паспорту. Его карьера, как и многих одесских мальчишек, начиналась в аудиториях Мореходного училища рыбной промышленности, на судах севастопольской «Атлантики». Его учителями по жизни были преподаватели и бывалые моряки.

В своих книгах Брайко рассказывает о "морской" странице жизни. Он пишет об Одессе и одессита, о времени, в котором мы живём, о себе.

Его литературный стиль понятен и увлекателен, образы оживают под его пером, как портреты на холстах художников.

 

Книги представлены на нашей Книжной полке«История Одессы в памятниках и скульптурах» и «Мои+Не мои зигзаги»