colontitle

Объявлен шорт-лист литературной премии им. Исаака Бабеля

15 апреля завершился прием рукописей на участие в IV сезоне Одесской международной литературная премии им. Исаака Бабеля в 2020 году.

Всего в Оргкомитет Премии поступило 250 рукописей от 250 авторов из 17 стран:
Украины, России, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Португалии, США, Чехии, Финляндии, Франции.

Жюри четвертого сезона: Андрей Дмитриев (председатель), Марианна Гончарова, Юрий Ковальский, Сергей Махотин, Борис Минаев, Валерий Хаит.

Премия является логическим продолжением уникального проекта по увековечению литературного наследия знаменитого писателя. 4 сентября 2011 года по инициативе Всемирного клуба одесситов в Одессе был установлен первый в мире памятник Исааку Бабелю и открыта площадь его имени.
Памятник выдающемуся писателю и премия его имени укрепят международный статус Одессы как города с глубокими культурными традициями, способного к модернизации и новой ментальности. Премия призвана выявлять и поддерживать лучшие образцы современной художественной словесности в жанре рассказа (новеллы), написанного на русском языке как в Украине и России, так и в других странах мира. Основным критерием отбора произведений на соискание Премии, по выражению Исаака Бабеля, должна быть "тирания вкуса".

Из 250 авторов, приславших рассказы на конкурс, в лонг-лист Премии, который был объявлен 15 мая вошли 64 автора.
В соответствии с Положением о Премии сегодня, 10 июня определен корткий список (шорт-лист) Премии им. Исаака Бабеля. В него вошли 20 авторов:

(В алфавитном порядке)
1. Аксси Валентина
2. Арзуманова Рена
3. Видревич Людмила
4. Володарский Александр
5. Грантс Янис
6. Долгопят Елена
7. Зайцев Игорь
8. Лозович Виталий
9. Манович Лера
10.Матковский Максим
11.Михалевская Анна
12.Полюга Михаил
13.Свестен Ника
14.Талызин Николай
15.Умарова Ася
16.Ходорковская Александра
17.Хургин Александр
18.Шамрай Владислав
19.Шевелев Михаил
20.Ярошевский Ефим

Рассказы всех авторов, попавших в Короткий список сезона 2020 будут опубликованы на сайте Премии не позже 15 июня с.г..
Победители сезона (три лауреата и пять дипломантов) будут объявлены в день рождения Исаака Бабеля 13 июля 2020 г.
Лицам, ставшим победителями Премии, присваивается звание лауреата, вручается соответствующий диплом и выплачивается денежное вознаграждение. Лауреату Премии (I место) кроме диплома и денежного вознаграждения вручается главный приз конкурса – статуэтка «Колесо судьбы» (скульпторы Г. Франгулян и М. Рева). Авторам, ставшим дипломантами Премии, вручается соответствующий диплом (без денежного вознаграждения).
Всем – здоровья, лучшим – победы, Премии – долголетия!

Подробней на сайте премии: http://babel-premia-odessa.org.ua/