colontitle

Нестурх Федор Павлович (1857-1936)Федор Нестурх.
Они оставили след в истории Одессы

В этот день, 21 июня 1857 года родился Федор Павлович Нестурх (Нештурха) – один из главных архитекторов Одессы, художник и общественный деятель.

Трудно определить, что являлось мерилом таланта этого одаренного зодчего. Умение ли владеть карандашом, кистью или математическими расчетами? А может, особый дар администратора и руководителя строительством? Вероятно, только сумма этих качеств и отличает архитектора с большой буквы – “сверх-строителя”. Такой суммой качеств обладал одессит, выходец из бедной украинской семьи Федор Павлович Нестурх.

Помимо административной деятельности, зодчий вел напряженную проектную работу. Под его руководством возводилось здание торговой школы у железнодорожного вокзала, городской публичной библиотеки по улице Пастера, 13, приемного покоя скорой помощи (первоначальный проект разработан в 1902 году Юрием Мелетьевичем Дмитренко) в Валиховском переулке.

С этих пор Ф.П. Нестурх становится ведущим создателем общественных зданий города, тактично совмещавшим архитектурные традиции старой Одессы со стилистическими приемами модерна. Высокий художественный вкус, гармоничные пространственные решения отличают построенные по его проектам здания фруктового пассажа на рынке “Привоз”, высших женских курсов на улице Торговой, 17, гостиницы на Куяльницком и грязелечебницы на Хаджибеевском курортах, амбулатории по улице Белинского (ныне – улица Леонтовича), 11, корпусов на территории психиатрической больницы на Слобдке-Романовке.

Автор: Валентин Пилявский

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы