colontitle

Хоппе Тадеуш и Владимир Воробьев.
Они оставили след в истории Одессы

27 июня появились на свет целители человеческих душ и тел - прелат, отец Хоппе Тадеуш и крупнейший анатом, академик АН УССР Владимир Воробьев.

Хоппе Тадеуш (1913-2003)

Хоппе Тадеуш

Уже с самого начала священнического пути отца Хоппе на его долю выпали тяжелые испытания. 1 сентября 1939 года фашистская Германия и коммунистическая Россия разделили Польшу. В 1940 году в Вильнюс вошла Красная Армия, а в 1941 его заняли немцы. Занятия с семинаристами проводились нелегально. 24 января 1943 года семинарист Тадеуш Хоппе был тайно рукоположен в священники Вильнюсским архиепископом Мечиславом Рейнисом.

Пятнадцать лет отец Хоппе служил в храмах Вильнюса и его окрестностей, после чего получил назначение в Одессу от Вильнюсского епископа Юлиана Стефановича. Первоначально предполагалось, что это будет временное назначение. Но отец Хоппе остался в Одессе на 45 лет, отдав ей половину своей жизни. Тадеуш Хоппе приехал в наш город 8 декабря 1958 года, в день Торжества Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Маленькая часовня, в которой ему предстояло служить, была единственной католической церковью на 6 юго-восточных областей Украины

В июне 1988 года монсеньор Хоппе начал старания о возвращении католической общине Одессы кафедрального собора во имя Успения Пресвятой Богородицы (Архитекторы: Ф. Фраполли, Ф.О. Моранди, Ф.В. Гонсиоровский, отец Г. Разутович). 9 августа 1991 года эти старания увенчались успехом.

Автор:Александр Доброер

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

Воробьев Владимир Петрович (1876-1937)

Владимир Воробьев

Владимир Петрович - крупнейший анатом, академик АН УССР. Родлся в 1876 году Одессе в многодетной семье.

Воробьев одним из первых начал разрабатывать функциональную анатомию, открыл новые законы структурной организации нервной системы. Предложил метод прижизненного функционального контроля органов с помощью вшитых электродов. Развил учение о целостности организма, о влиянии функций и труда на морфогенез (формирование органов).

Им открыто новое направление морфологической науки (стереоморфология), которое он назвал “пограничной областью макромикроскопического видения”. Это дало возможность изучить многие структуры тела, ускользавшие раньше от внимания как анатома, для которого они слишком малы, так и гистолога, для которого они слишком крупны. Изучаемый предмет рассматривается не в плоскостном разрезе, а стереометрически, в трех измерениях.

Метод Воробьева позволяет видеть и изучать органы и ткани тела не в изолированном состоянии, а в целостном организме, в процессе их жизнедеятельности (например, процесс выделения секрета различными железами)

Автор: Леонид Авербух

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы