colontitle

Возрождение библиотеки замка Мот-Шанденье

Мы живём во времена, когда вокруг столько суетного и сиюминутного, что оно всё больше вытесняет глубинно ценные, по-настоящему важные вещи.

Большинство процессов происходят намного быстрее, чем раньше. Особенности создания и потребления контента, специфика амортизации разных гаджетов заставляет нас ускоряться.

Сторис, которые выкладываются в Facebook и Instagram существуют всего сутки... Мобильные телефоны, которые производители заставляют нас менять чуть ли не каждый год...

Жизнь ускоряется, в ней становится всё больше людей и событий, но это далеко не всегда прибавляет ей ценности и качества.

Что же можно этому противопоставить? Безусловно — глубокое и осмысленное отношение к культурному наследию, архитектуре и истории минувших эпох.

Так заброшенный французский замок Мот-Шанденье XIII века в городе Ле-Труа-Мутье был спасен усилиями 28 тысяч людей из 115 стран мира.

Замок был построен ещё в 13 веке, как семейная резиденция знатного рода Боссе, несколько раз переходил от Франции к Англии и обратно, но при этом достаточно хорошо сохранился.

С самыми лучшими намерениями в 1932 году — барон Лежен Эдгар провёл в замке центральное отопление. Той же зимой в замке случился страшный пожар (вероятно, из-за инженерной ошибки). Относительно целыми остались часовня, голубятня и небольшая пристройка, которая использовалась в хозяйственных целях. Ущерб был катастрофический.

На следующий день газета «Фигаро» опубликовала новость, посвящённую этому грустному событию. В заметке говорилось, что огнём уничтожены редкие книги, хранившиеся в замковой библиотеке, уникальные картины, фрески, гобелены, старинная мебель и многие другие раритеты.

После пожара, интерес к замку Мот-Шанденье погас.

В ХХ веке замок перепродавался из рук в руки и закончилось тем, что В 1981 году — прекрасный архитектурный шедевр уже в виде руин был куплен учителем Марком Демейером. Он мечтал вернуть замку былую популярность и даже разработал собственный план спасения этого шедевра архитектуры. Однако то, что земля принадлежит разным людям, которые не желали принимать участия в реконструкции, оказалось серьёзной проблемой.

Пятого декабря 2017 года стало известно, что замок куплен 6,5 тысячами пользователей краудфандинговой платформы Dartagnans за 500 000 евро. Сумма была собрана менее чем за пять дней.

К 2019 году усилиями собственников у замка были укрепили стены, прилегающая к нему территория расчищена от завалов, на территории построены хозяйственные помещения. По замку начали проводиться экскурсии

Так каждый желающий имел возможность всего за 50 евро стать амбассадором замка Мот-Шанденье.

К нам во Всемирный клуб одесситов обратилась представитель одной из инициативных команд и предложила поучаствовать в одном из проектов, связанных с реставрацией замка, а именно - в восстановлении международной библиотеки, располагавшейся на территории этого замка.

В субботу, 11 июля в СПА-отеле "Нэмо" прошел бранч, организованный представителями организации World Castles Ambassador’s совместно с шеф-редактором главного авиационного издания Украины Borispol Алексеем Дидигуровым, во время которого был организован сбор книг.

Шесть последних номеров альманаха Дерибасовская-Ришельевская, поэтические сборники Владислава Китика и Владиславы Ильинской, книги члена Всемирного клуба одесситов Елены Палашек были переданы в качестве подарка библиотеке замка Мот-Шанденье.

Мы от всей души рады поучаствовать в этом замечательном проекте! Всемирный клуб одесситов будет внимательно наблюдать за развитием событий и с нетерпением ждать, когда книги доберуться до библиотеки замка, чтобы и там появилась одесская книжная полка!

Мы благодарим организаторов проекта за возможность принять в нем участие и желаем им успехов в их чудесных начинаниях.

Мы благодарим авторов, отозвавшихся на нашу просьбу и предоставивших свои книги!

Будьте счастливы, будьте здоровы, будьте неравнодушны!