colontitle

Ушел в вечное плаванье.
Михаил Ландер 1926–2020

На книжной полке Всемирного клуба одесситов стоит одна из его книг «Паруса моего детства» - короткие истории об Одессе и море, о людях и их характерах, переживаниях и мечтах. Таких историй он знал великое множество, так как сам был их участником.

Шестнадцатилетним юношей, курсантом Одесской морской спецшколы, где проходил практику на тральщике, встретил он Великую отечественную войну. Защищал Одессу и освобождал ее. Он высаживал десанты в Керчи и Новороссийске. Он ходил Северным морским путем и осваивал пассажирскую линию "Одесса – Хайфа".

Был капитаном, стал писателем, был военным моряком, стал водить пассажирские суда. Попадал в экстремальные ситуации, но всегда помнил – "Ты одессит, Мишка, а это значит, что не страшны тебе ни горе, ни беда …"

Он был близким другом Всемирного клуба одесситов с 2003 года. Печатался в изданиях Клуба (в альманахе "Дерибасовская – Ришельевская" и газете "Всемирные одесские новости") Написал множество рассказов и издал несколько книг.

22 июля на 95-м году жизни, скончался почетный член Всемирного клуба одесситов, ветеран Второй мировой войны, участник двух десантов на Малую Землю под Новороссийском, капитан дальнего плавания, автор многих книг о людях, о море, об Одессе, о жизни.

Президентский совет ВКО, все члены Клуба выражают свои соболезнования семье, друзьям, коллегам Михаила Исааковича Ландера. Скорбим вместе с вами. Будем помнить и чтить.