colontitle

Дорогая Одесса!

С Новым 226-ым годом тебя, с новым 226-ым счастьем!
И нас тоже - с 226-ым счастьем - Счастьем быть одесситами!

Кстати, вы обратили внимание, что округлость даты для Одессы значения не имеет. Город, в котором каждый день - праздник, о годах как-то не задумывается. Так что день своего 226-летия Одесса встречает как обычно. То есть - весело!

Вы скажете: какое весело? А коронавирус? А близящиеся выборы? А зима, которую вообще ни отменить, ни победить?

Но мы, простите, остаемся при своем мнении.

Именно весело!

И не только потому, что Президентом нашего Клуба вот уже 30 лет является Михал Михалыч Жванецкий! Причем, обратите внимание, без всякого обнуления.

Просто давно обнаружилось, что несмотря на открытия в фармакологии, юмор (а тем более одесский!) по-прежнему остается лучшим лекарством. Поскольку, как известно, не только лечит, но даже иногда вылечивает.

Заметили? В последние годы (особенно до коронавируса) в Одессу зачастили эмигранты. Как вы думаете, почему? Мы считаем, что основная цель приезда – излечиться от ностальгии. То есть, посмотреть, как мы тут живем, сравнить с тем, как они живут там, и выздороветь! Увы, выздороветь не получается. Нет, у них там, конечно, получше. Ну в материальном смысле. Но Одессу-то с собой не увезешь. Разве что - в сердце…

Так что, не приезжать нужно, а возвращаться. Иначе ностальгию не победить!

Кстати, насчет ностальгии… Мы тут вспомнили, как один из одесситов – гостей нашего клуба рассказывал:

--- Приехал как-то друг моего одноклассника после своего тридцатилетнего отсутствия в Одессу. И вот идут они по городу, а гость все ругает: и это ему не нравится, и то ему не так. Не та, мол, Одесса, нет, не та!.. Я у у одноклассника спрашиваю: «Так он что, этот твой приятель, ностальгии совсем не испытывает?» — «Он не испытывает?! Да он вчера у меня во время ужина жареных бычков в губы целовал!..»

С праздником, друзья!

Фото Бориса Бухмана