colontitle

Коциевский Александр Семенович (1930-2007)

Александр Коциевский

Александр Семенович Коциевский (1930-2007) - ученый-историк, нумизмат, коллекционер, кандидат исторических наук, родился 12 сентября 1930 года в Одессе в семье счетовода Семена Антоновича Коциевского. Отец с детства привил сыну интерес к истории, искусству, книгам и предметам старины: “...отец всецело посвятил себя моему образованию и воспитанию и хотел, как многие родители, чья жизнь не задалась, чтобы я добился того, чего не удалось добиться ему. Его заветной мечтой было стать писателем” (А. Коциевский “Дома моего детства”).

Занимался преподавательской деятельностью.
Как коллекционер-нумизмат А.С. Коциевский был известен не только в Одессе, но и за ее пределами. В эти годы он, а также нумизматы В.Л. Петридис и В.П. Алексеев, бонист Г.И. Макандаров, фалерист В.К. Корченов, филокартист P.M. Ципоркис являлись образцом и гордостью собирательства в Одессе.

Одесским Археологическому, Литературному и Историко-краеведческому музеям Александр Семенович подарил отдельные вещи (монеты, гравюры и пр.) и небольшие коллекции (например, афиш одесских театров). Также А.С. Коциевский предоставлял предметы из своих коллекций на выставки живописи и прикладного искусства, организованные одесскими музеями и Обществом коллекционеров.

Статью для проекта подготовила Вероника Драгун, искусствовед

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

Криштопенко Владимир Васильевич (1930-2004)

Владимир Криштопенко

Владимир Васильевич Криштопенко (1930-2004) – художник, педагог, искусствовед, родился 12 сентября 1930 года в городе Сенно Витебской области, Белоруссия. По настоянию матери окончил филологический факультет Одесского государственного университета. Диплом об окончании отделения живописи Одесского художественного училища стал вторым. Пониманием искусства он был во многом обязан своим учителям – Ц.Е. Лукачер и М.Д. Муцельмахеру. Но еще более другу, художнику Олегу Соколову, в доме которого он проводил все свободное время. Там начинал заниматься живописью, создавал абстрактные композиции, работал в технике коллажа.

Сначала Владимир Васильевич – учитель в школе, затем – научный сотрудник в Одесском художественном музее. Затем долгие годы преподавал в Художественном училище, вел уроки рисунка, живописи, композиции. И параллельно блестящий эрудит и философ Криштопенко “образовывал” своих учеников, внушал им тягу к знаниям, посвящал их в историю искусств, читал лекции по эстетике. Лишь выйдя на пенсию, Владимир Криштопенко смог полностью посвятить себя творчеству и начал выставлять свои работы.

Книги и картины сегодня стали достоянием библиотек, собраний музеев и частных коллекций и напоминают о замечательном одесском художнике, поэте, эссеисте, философе, учителе.

Статью для проекта подготовила Наталья Бржестовская, журналист

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы