colontitle

60 минут из жизни редакции.
"Всемирные одесские новости" № 3(113)

Состоялся "устный выпуск" нового номера нашего любимого печатного издания - газеты «Всемирные одесские новости».

И снова – магия цифр.
30 лет Клубу - 30 лет газете!
Выходит 60!

Номер получился очень насыщенным, при этом - очень деликатным. Практически по-семейному теплым. А как иначе? В Одессе все свои.

Устный выпуск провели главный редактор Наталья Бржестовская и шеф-редактор Евгений Голубовский. Мы познакомились с нашими новыми авторами, встретились с героями и авторами свежих материалов и окунулись в море новостей Клубной жизни. Мы прошлись по старым одесским дворам и улочкам с Александром Бирштейном и Сергеем Рядченко. Мы выяснили, что в Одессе справляет 200-летний юбилей целый исторический район - Дальние мельницы.

До глубины души тронул рассказ Олега Губаря о новой жизни старых деревьев. "Город - это не только дома и люди, это еще и деревья", - говорит Олег Иосифович, вместе со своими друзьями Валерием Сыровым и Александром Коваленко представивший недавно одесситам удивительного Одесского дедушку во дворике по Успенской, 75, и задумавший целую серию таких "живых" деревянных скульптур.
Татьяна Войтенко поделилась своим рассказом о волонтерском движении, направленном на поиск и приведение в порядок забытых заброшенных могил, осуществляемом группой энтузиастов, свято верящих, что это нужно Городу, потомкам, истории…
Мы еще раз порадовались за настоящего одессита Михаила Пойзнера, ставшего Почетным гражданином Одессы накануне Дня города.

Многие из нас были ошеломлены, узнав, что фильм-эпопея великого Джузеппе Торнаторе "Легенда о пианисте" получивший «Золотой Глобус» за музыку не менее великого Эннио Морриконе, снимался в Одессе. А непосредственным участником технической организации съемок в Одессе и общения с Тимом Ротом стал легендарный одессит Аркадий Хасин.

Очень трогательным оказался рассказ Ирины Вишневской об одесской художнице Лидии Лосиковой, с внуком которой совершенно случайно познакомилась Ирина, и чью выставку из нескольких сохранившихся работ мы готовим во Всемирном клубе одесситов.

В номере много хорошей литературы, обзоров. Множество встреч и имен. Юлия Женевская и "Капитанские дочки" Леся и Юля Вербы, Влада Ильинская и Ефим Ярошевский, Сергей Брайко. Анатолий Горбатюк, Сергей Назаренко и многие другие.

По традиции, мы передали часть тиража одесским библиотекам.

К сожалению, эпидемиологические ограничения лишают нас возможности привычных встреч. Но мы предлагаем присоединиться к просмотру видео с презентации номера на нашем YouTube канале: 60 минут из жизни редакции. "Всемирные одесские новости" № 3(113)

Весь номер представлен на нашем сайте, как обычно в формате PDF, а также теперь доступен для мобильных устройств: http://odessitclub.org/index.php/vsemirnye-odesskie-novosti/3361

Фото - Александр Синельников
Видео - Олег Ткаченко