colontitle

«Одесса 1941-1944. Пережить оккупацию».
Обычная жизнь обычных людей

Во «Всемирном клубе одесситов» прошла онлайн-презентация книги Александра Бабича "Одесса 1941-1944. Пережить оккупацию".

Александр Бабич – историк, писатель, сценарист, известный гид, основатель и руководитель краеведческого проекта «Тудой-Сюдой». Десятки лет Александр посвятил изучению истории нашего города, в результате чего родились его 6 книг, более сотни статей, путеводители и исследования. Работа над книгой "Одесса 1941-1944. Пережить оккупацию», учитывая сбор материала не только в архивах и фондах, но, в первую очередь, в интервью с очевидцами описываемых событий и их ближайшими родственниками, заняла семь лет. «Эта книга – мозаика, пазл из воспоминаний, газетных статей, документов, изображений», - пишет Александр. Обычная жизнь обычных людей, по воле судьбы оказавшихся в горниле истории, в самом страшном ее периоде, раскрывается на страницах масштабного труда Александра Бабича.

Новое прочтение казалось бы известных исторических фактов, сложные оттенки чувств героев, оживающих перед нами из воспоминаний очевидцев – все это погружает читателя в обстановку оккупации, заставляет задуматься вместе с героями книги над вечным вопросом: « Выжить или сдаться?», понять, какой ценой оплачивали они свой выбор. Ведь в книге Александра Бабича «нет шаблона, но есть разные истории, и все они в сумме дают картину жизни Одессы с октября 1941 по апрель 1944 года».

Фото Олега Владимирского

Книга Александра Бабича "Одесса 1941-1944. Пережить оккупацию" представлена на Книжной полке Всемирного клуба одесситов.