colontitle

Одесса - город литературы ЮНЕСКО.
Итоги первого года работы

Ровно год назад - 31 октября по случаю празднования Всемирного дня городов (World Cities Day), который учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году, ЮНЕСКО включила Одессу в свою Сеть творческих городов в области литературы.

Сообщество творческих городов ЮНЕСКО, созданное в 2004 году, содействует сотрудничеству между городами, которые определили креативность как стратегический фактор своего устойчивого развития.

Сейчас UNESCO Creative Cities Network насчитывает 246 городов, в основе развития которых лежит творчество, и приоритетным направлением является одна из семи его сфер: декоративно-прикладное или народное искусство, медиарт, кинематография, дизайн, гастрономия, литература или музыка.

Творческие города ЮНЕСКО стремятся поставить творческие и культурные отрасли в основу своих планов развития и обмениваться передовым опытом.

О достигнутых за год успехах и планах развития Одессы как города литературы ЮНЕСКО беседовали люди, принимавшие активное участие в процессе подготовки документов для получения нашим городом этого почетного статуса:

Евгений Голубовский – вице-президент Всемирного клуба одесситов, культуролог, журналист, публицист;

Бэлла Ханамерян - директор компании «Экспо-Юг-Сервис», соорганизатор Международного книжного фестиваля «Зеленая волна», а также одесская писательница Елена Андрейчикова, которая стала первой творческой одесситкой, победившей в Международном конкурсе за право участия в трехмесячной Литературной резиденции в Городе Литературы ЮНЕСКО Нанкине, Китай.

Видео – по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=K-rtaTN7f0E&feature=youtu.be