colontitle

Катерина Ножевникова –
первая в списке «Волонтерской премии - 2020»

30 ноября в Киеве состоялось награждение победителей «Волонтерской премии», которая с 2014 года призвана отметить работу и поддержать волонтеров, работающих в разных сферах.

Компетентное жюри, в состав которого вошли: правозащитница, писательница, теле- и радиоведущая Лариса Денисенко, клинический психолог и психиатр, поэт, переводчик Борис Херсонский, руководитель Женского ветеранского движения Адриана Арехта, гражданский журналист Нариман Мемедеминов, драматург, режиссер и сценарист Наталья Ворожбит, победителями «Волонтерской премии - 2020» выбрали пятерых.
лучших волонтеров Украины, в состав которых вошла одесситка Катерина Ножевникова, ее имя назвали первым.

Мы давно наблюдаемым за Катериной, этим удивительным человеком – создателем и руководителем Фонда «Корпорация монстров». В 2018 году Фонд был награжден как победитель и обладатель звания "Личность и событие года -2017" по мнению Всемирного клуба одесситов (https://www.odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/2151-lichnost-i-sobytie-goda-2017) за поощрение наиболее значимого вклада в развитие города, его творческого потенциала, формирование традиций, формирование имиджа Одессы в Украине и за ее пределами.

Активно занимаясь волонтерской деятельностью около 5 лет, Катерина Ножевникова со своей командой оказала значительную финансовую помощь на лечение детей, малоимущим семьям, переселенцам с Востока Украины, детям, которые получили ожоги и ожоговому центру, на ремонт медучреждений и закупку необходимого им оборудования. В 2020 году фонд активно помогает больницам в связи со всемирной пандемией COVID-19, в том числе, закупил уже несколько партий кислородных концентратов.

«Я бы не хотела говорить только о наших достижениях. Это достижения тысячи людей со всей страны, и не только Украины. А мы, по сути, - проводники, — сказала Катерина. - Я не люблю премии, конкурсы и награды. Но, кажется, это первая награда, которой я горжусь. Горжусь, что эта премия у нашего города, области и у всех вас. Всех, кто стоит за нами и помогает помогать. Ну, и, конечно же, эта премия — заслуга в первую очередь всех «монстров»: Аурика Шитря, Оксана Вайнбранд, Вика Белая, Александра Тишейкина, Иринка Кондрашова, Анютка Алефирова, Юлия Каназирская, Iryna Podgorna, Динка Казацкер, Наталья Иваненко, Marjana Ozhhevych. Девочки, вы всегда в тени, но без вас бы ничего не было. Вы бойцы невидимого фронта. Спасибо вам. Посвящается всем врачам, медсёстрам, санитаркам, фельдшерам которые сейчас проходят это страшное испытание. И всем пациентам, которые проходят это испытание вместе с ними. Никто не был к такому готов. Мы все попали в жернова системы, которой все равно. Но сдаваться все равно не станем».

Мы гордимся нашей благородной одесситкой и желаем Катерине новых побед!

Банковские реквизиты:
"Дыши" - карта "Приватбанка"
5169 3305 1989 2993
Ножевникова Екатерина (директор)

Реквизиты для переводов из других банков:
БФ "Корпорация Монстров" код 41569293, IBAN: UA58 328704 00000 26008054206571, в ПАТ КБ "Приватбанк" МФО 328704