colontitle

Шварц Пауль Фридрихович (1875-1934)

Пауль Шварц

Пауль Шварц неоднократно принимал участие в выставках Товарищества южнорусских художников (с 1916 – член ТЮРХ), в 1922 году - выступил одним из учредителей Художественного общества имени К.К. Костанди.

С 1926 года – художник Одесского оперного театра, принимал активное участие в его восстановлении после пожара 1925 года, автор декораций и костюмов ко многим спектаклям театра.

Работы художника находятся в музейных и частных собраниях. В Одесском муниципальном музее личных коллекций им. А.В. Блещунова.

Статью для проекта подготовила Вероника Драгун, искусствовед

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы 


Фурс Константин Викторович (1935-1987)

Константин Фурс

85 лет назад родился известный одесский футболист Константин Викторович Фурс (1935-1987 гг.). Как же любили этого юркого, совсем небольшого росточка (164 см) футболиста одесские болельщики!

Это был поистине футболист от Бога!

Отбросив же все эмоции, нельзя не признать тот огромный вклад, который внес в историю одесского футбола несостоявшийся великий форвард: за неполных девять сезонов он сыграл 203 игры, забив при этом 82 мяча. Весомый вклад в копилку команды!

1 сентября 2012 года у центральной арки стадиона “Черноморец” была торжественно открыта Аллея футбольной славы, одна из памятных звёзд которой посвящена Константину Фурсу.

Статью для проекта подготовил Анатолий Горбатюк, журналист

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы