colontitle

«Время собирать»:
работы Дали, Шагала из частных украинских коллекций покажут в МСИО

11 декабря в Музее современного искусства Одессы откроется выставка, посвященная феномену коллекционирования в Украине.

В 13 залах музея будут размещены более двухсот работ из частных коллекций, среди которых произведения всемирно известных художников Сальвадора Дали, Марка Шагала и многих других.

Проект интерактивный: зритель сможет окунуться в исторический контекст, узнать о процессах отбора картин и познакомиться с концепцией создания каждой коллекции. Один из залов МСИО будет превращен в «комнату коллекционера», где шпалерная развеска поможет зрителю почувствовать себя владельцем частной коллекции искусства.

Цель кураторов проекта Андрея Сигунцова и Татьяны Лысун — познакомить поближе с понятием коллекционирования, развенчать миф о том, что коллекционером может стать только представитель привилегированных слоев общества, и вовлечь желающих в процесс собирания произведений искусства.

Музей современного искусства Одессы выбран местом проведения выставки неслучайно. Он на собственном примере иллюстрирует, как из частного собрания может вырасти институция. В экспозицию проекта «Время собирать» вошли работы, отобранные из частных собраний коллекционеров современного искусства — Андрея Адамовского, Бориса и Татьяны Гриневых, Анатолия Дымчука, Вадима Мороховского.

Посетители выставки смогут увидеть редкие работы легендарных Марка Шагала, Сальвадора Дали, Василия Ермилова, Зинаиды Серебряковой, Татьяны Яблонской и известных современных художников, среди которых Арсен Савадов, Влада Ралко, Валерия Трубина и другие.

Следить за обновлениями и детальной информацией по всем мероприятиям можно на странице МСИО в Фейсбук: https://www.facebook.com/msio.odessa

С учетом всех карантинных мер в музее новые часы работы - с 12:00 до 19:00.

Встретимся в МСИО!