colontitle

«А юмор – это жизнь…»
В Одессе появились новые таблички от проекта «Чтение на дом»

Михаилу Жванецкому посвящены новые таблички проекта «Чтение на дом». Одна из них в виде портфеля великого автора установлена у входа в Зелёный театр. На ней отображена одна из его запоминающихся цитат: «А юмор – это жизнь. Это состояние. Это искра в глазах, это влюбленность в собеседника и готовность рассмеяться до слез…» Вторая табличка - у входа во двор улицы Старопортофранковской, 133 (это тот самый двор, который не раз становился героем рассказов Жванецкого) с фрагментом из его произведения «Холера в Одессе».

«Весь день мы вспоминаем, как 5 лет назад, в первый год работы театра, в один из солнечных летних вечеров на нашей сцене выступал неповторимый Михаил Жванецкий. Он был одним из тех авторов, которые воспевали Одессу и создали ее особенный, волшебный образ», - написали на своей страничке в Фейсбуке организаторы проекта в день установки памятных табличек. Напомним, что "Чтение на дом» — проект о любви к литературе и истории Одессы. Его цель — разработка литературного туристического маршрута и издание Сборника-путеводителя по местам нашего города, о которых писали известные литераторы в разные годы и на разных языках. Команда театра вместе с историками и краеведами находит и фиксирует здания, улочки и прочие места Одессы, о которых когда-либо упоминали писатели и поэты в своих произведениях

В рамках проекта в городе уже установлено 5 табличек: в «Зелёном театре» в парке им..Шевченко, на улицах Маразлиевской, 1е; Софиевской, 17; Черноморской, 6 и на Строгановском мосту.

12 декабря закончился сбор средств в рамках проекта. «Мы благодарим всех и каждого (на данный момент это 72 человека, которые внесли пожертвования в размере 58 750 грн), кто сделал вклад в развитие столь масштабного культурного проекта. Благодаря вашим взносам, сообщениям и репостам, мы понимаем, что проект по-настоящему нужен городу и одесситам. Мы счастливы, что у нас столько единомышленников, а за плечами — такая мощная поддержка. Если вы захотите помочь проекту после окончания сборов на краудфандинг-платформе — просто напишите нам в личные сообщения или на почту», - сообщили участники проекта, наши друзья – команда «Зеленого театра».