colontitle

Публицистика. Литература. ВКО. 2020.
Жизнь продолжается…

Оглядываясь на прошедший год, мы решили вспомнить вехи творческой жизни Всемирного клуба одесситов в 2020 году. Да, хотелось бы начать с фразы: «Мы реализовали все задуманное и провели, издали и создали больше, чем планировали!». Но жизнь внесла свои коррективы… Внезапная угроза коронавируса, а вслед за ней карантин и связанные с ним ограничения лишили нас возможности традиционной насыщенной событиями Клубной жизни. Тем не менее, мы горды тем, что смогли построить свою работу таким образом, чтобы все наши мероприятия, издания и важные для культурной жизни города презентации состоялись. Многие из них мы провели в новом для нас формате онлайн, и это привлекло к нам внимание еще большего количества друзей.

Сегодня мы напомним о реализованных нами литературных проектах и публицистических изданиях 2020 года.


Первым проектом 2020 года стала работа над созданием «Детской энциклопедии Одессы».

Серия рассказов о людях, внесших большой вклад в развитие Одессы, ставших ее символами, была написана участниками Литературной студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов и, начиная с 30 января 2020 года, еженедельно публиковалась в газете «Вечерняя Одесса». Их авторам стали Инна Ищук, Анна Михалевская, Татьяна Войтенко, Анатолий Горбатюк, Галина Маркелова, Инна Фингерова, Наиль Муратов, Анна Стреминская, Янина Желток, Владислав Китик, Анна Малицкая, Евгений Деменок, Сергей Осташко, Виктория Коритнянская, Майя Димерли, Жанна Заправдина Влада Ильинская

В рамках третьего совместного проекта ВКО и газеты «Вечерняя Одесса» было создано 17 рассказов, которые составят основу "Детской энциклопедии Одессы".

Познакомиться с ними можно на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/literatura/literaturnye-proekty/detskaya-entsiklopediya-odessy


Двадцать лет назад вышел первый номер, в марте нынешнего года – восьмидесятый юбилейный номер альманаха «Дерибасовская – Ришельевская». «20 и 80 – эти числа сошлись на его обложке. В сумме они составляют 100 – знаковый итог, пусть и предварительный Как полагают библиографы и краеведы, рекорд столь долгого присутствия изданий подобного толка в культурном поле Одессы…

В нашем альманахе за эти годы реализовали итоги своих поисков и опубликовали находки историки, краеведы, архивисты, романисты, связавшие научные, литературные, человеческие судьбы с одессикой. Тон и уровень задал Ростислав Александров (Саша Розенбойм), написавший в 2000 году для первых четырех выпусков эссе о четырех углах Дерибасовской и Ришельевской. На наших страницах – творчество выдающихся писателей – поэта Юрия Михайлика и прозаика Сергея Рядченко. Все чаще и ярче проявляют свои способности и особенности дарования члены литературной студии «Зеленая лампа». Юбилейный номер открылся (по сложившейся традиции) доверительным монологом Михаила Жванецкого. На самом деле текста два, но они – об одном. О памяти, о том, как важно, чтобы не прерывалась связь времен …

Традиционно, в 2020 году вышло в свет 4 номера Альманаха. Тот, кто собрал за эти 20 лет все 83 книжки нашего альманаха, сегодня убедится, что они занимают немало места в книжном шкафу – в наших квартирах, в библиотеках, музеях, архивах. А кто не успел это сделать, могут познакомиться со всеми электронными выпусками Альманаха на нашем сайте:
https://odessitclub.org/index.php/literatura/nashi-izdaniya/almanakh


Первый, опубликованный в 2020 году выпуск газеты «Всемирные одесские новости» № 111, вышел с новым выпускающим редактором, которым стала журналист, давний друг ВКО Наталья Бржестовская.

В своей колонке редактора, впервые в этом статусе, Наталья написала статью, содержащую не только обзор номера, но и некоторых планов Всемирного клуба одесситов на весь год: «30 – 60 – 90». «Вы верите в магию цифр? Когда они выстраиваются удивительным образом, словно предлагая разгадать их мудреный смысл? Как только не жонглировали нумерологи причудливо выстраивающимися цифрами этого года: 02.02. 2020 – 20.02.2020, а когда эти даты остались позади, неунывающие «знатоки» нашли в календаре другие даты-палиндромы – 12.12.2020, 21.12.2020, – предрекая не оставлять такие события без внимания. Мы же, признаемся, оперируем другими числами, более важными и значимыми для нас. 11 марта исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося, без преувеличения, Одессита и Гражданина – Бориса Литвака. И хотя земной путь создателя детского реабилитационного Центра «Будущее» завершился шесть лет назад, его дело, его подвиг, его энергия – по-прежнему с нами. 13 марта отпраздновал свой 60-летний юбилей заслуженный художник Украины, блестящий одесский скульптор, член президентского совета Всемирного клуба одесситов Михаил Рева. Наконец, 2020-й год является юбилейным в жизни Всемирного клуба одесситов. Да-да, вы не поверите, но этой осенью Клубу исполняется 30 (!) лет. Именно столько лет назад первый и бессменный президент Клуба выдающийся писатель-сатирик Михаил Михайлович Жванецкий под лозунгом «Одесситы, всех стран объединяйтесь!» вдохнул жизнь в это мировое сообщество. А поскольку, как известно, кроме Одессы недвижимой, есть Одесса движимая, покрывшая земной шар, то юбилей приобретает планетарные масштабы. И поскольку самое вкусное следует медленно смаковать, а не заглатывать сразу, то и о своем юбилее Клуб будет напоминать при любом удобном, и не очень удобном случае, растягивая это удовольствие. Обещаем: мы вас не раз порадуем и удивим в этом году. Ну, и, чего там скромничать, Клуб приготовился принимать громкие поздравления и лестные пожелания наших близких и далеких друзей, земляков и единомышленников! Ведь это общий праздник для каждого, чье сердце неровно бьется при слове «Одесса»!»

Да, мы были полны надежд, готовились, планировали, ждали, но… за день до юбилея клуба «6 ноября не стало Михаила Жванецкого. Суббота, 7 ноября, была объявлена в Одессе днем траура, в связи со смертью Почетного гражданина города, народного артиста Украины, президента Всемирного клуба одесситов – писателя-сатирика Михаила Михайловича Жванецкого. Соответствующее распоряжение подписал мэр Одессы. В память о выдающемся одессите на зданиях его родного города были приспущены флаги с траурными лентами. И это в день 30-летия ВКО, им учрежденного. Жванецкий был не просто выдающимся писателем, классиком литературы. Он был выразителем времени, камертоном состояния общества, символом эпохи. Нам еще предстоит осмыслить масштаб этой потери. Жванецкий учил смотреть на жизнь, даже на самые сложные и тяжелые ее стороны, с юмором, с мудростью, иронично и легко. Он помогал пережить нам все тяготы и несправедливости жизни. Он говорил о нас и о себе. В поисках ответа на любой жизненный вопрос открываешь книгу Жванецкого. И в любых жизненных ситуациях находишь там глубокий, по-настоящему ценный ответ, очень мудрый и самый точный. Каждое время имеет своего писателя, способного иронично его осмыслить. Чехов, Гоголь, Салтыков-Щедрин, Зощенко. Наше время – это Михаил Жванецкий. Имя писателя в одном ряду с именами великих одесситов – Бабеля, Ильфа и Петрова, Олеши, Катаева... Нам же остается помнить. Беречь Его наследие. И гордиться, что мы были Его современниками», - написала в своей колонке редактора последнего в 2020 году номера ВОН Наталья Бржестовская

Не только карантинная смута, но великое горе, постигшее всех нас, откорректировали наши планы…
Презентации первых трех номеров газеты состоялись в онлайн-формате, а все четыре номера ВОН за 2020 год в электронном виде доступны на сайте Всемирного клуба одесситов по ссылке:
https://odessitclub.org/index.php/literatura/nashi-izdaniya/vsemirnye-odesskie-novosti


Заседания Литературной студии «Зелена лампа» в прошедшем году были не регулярными, но после вынужденных перерывов, связанных с карантином, всегда плодотворными. Так, результатом творческого союза студийцев стал новый роман-буриме «Исчезла!». На этот раз темой стала любовная история на фоне сегодняшней жизни, включая эпидемию.

Роман эпистолярный, чтоб вернуть читателю вкус к письмам. Уже само название «Исчезла!» настраивает читателя на детектив, ведь именно таким, интригующим и непредсказуемым, оказался сюжет, главным в котором стало - ощущение сегодняшней жизни, её радости и сложности, умение и неумение любить… В романе-буриме он трансформировался по желанию каждого следующего автора. А их - создателей романа-буриме – 13: Елена Андрейчикова, Анна Михалевская, Владислава Ильинская, Янина Желток, Владислав Китик, Ирина Фингерова, Виктория Коритнянская, Евгений Деменок, Витя Бревис, Ирма Петрова, Анна Стреминская, Наиль Муратов и Евгений Голубовский. Авторов столько же, как героев - 12 мужчин и одна женщина, их взаимоотношения и определяют коллизию сюжета.

Двенадцать писателей, от 35 до 45 лет, живущие в разных городах, объединились в литературную группу, чтобы общаться, читать друг друга, критиковать друг друга, помогать. Думали обойтись без женщин, но не устояли и приняли в свои ряды молодую, талантливую, свободную поэтессу.
Каждый год они собираются в стране, в городе у одного из писателей. В этом году должны были в сентябре приехать в Одессу. Но эпидемия, и Украина не принимает иноземцев… Решают обменяться письмами... И вот тут всё и начинается.

Впрочем, многие из нас читали роман-буриме по мере его создания на страницах газеты «Вечерняя Одесса», где он печатался по четвергам в течение 12 недель в конце прошлого года. Кто хочет восстановить его в памяти, может прочесть его на нашем сайте, перейдя по ссылке: https://www.odessitclub.org/index.php/literatura/literaturnye-proekty/ischezla


И это только начало разговора. Продолжение следует…